Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Культура

«Двигатели» культуры

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

В Харламовском центре культуры шум, гам,  веселье. Казалось бы, пора и отдохнуть, но только не «двигателям культуры». Они работают,  как прежде, а то и напряженнее.111DSC01805


  Валентина Петровна и Николай Николаевич Тихонюки уже 25 лет не дают скучать никому в Харламово. Особенно  детям и их родителям. Чего только за это время ни придумали, каких творческих дел ни провели!
  - Дети - наше будущее, и чем больше в них вложишь, тем лучшее будущее ожидает нас,  – объясняет Николай Николаевич.
  В соседнем кабинете Наталья Викторовна Бондаренко объясняет правила дорожного движения. Руководитель драматического кружка проводит репетицию завтрашнего выступления на школьной площадке -  Матроскин и Шарик еще раз напомнят ребятам о ценности  человеческой жизни.
На сцене тоже репетиция. Валентина Петровна называет своих кружковцев «витаминки».
- Почему? – спрашивая я. И получаю коллективный ответ:
- Потому что мы маленькие, но очень полезные, мы делаем хорошие дела!
Еще бы! Вокальный коллектив «Планета детства» приготовил целую концертную программу на праздник «День России». Не только для односельчан, но и для омичей. Ежегодно в этот день они выступают в парке культуры и отдыха Советского округа – поют и танцуют. И учитель танцев у них есть - Евгений Юрьевич  Носков приезжает к ним из Тавричанки. В пляс пустились все, даже те, кто раньше в себе такого таланта и не находил.
День после выступления юные артисты из Харламово снова провели в парке – катались на каруселях, в качестве оплаты за  творческую работу. Такой взаимовыгодный обмен лет пять назад придумала Валентина Петровна.
Нынче  Тихонюки отправили самых голосистых в Анапу на фестиваль «Казачок». Пять юных харламовских певиц вошли в состав делегации Омского региона из 60 человек.  По словам Николая Тихонюка, не так важен фестиваль, как возможность сельским детям выехать за пределы деревни, увидеть новое, интересное.  По его мнению, мир от этого становится  шире, небо – синее, а мечты – четче.
Приобщая к путешествиям, Тихонюки придумали велоклуб  «Я  - капелька России». Смутная мысль о нем возникла еще 24 года назад, когда  двухлетняя дочь  «двигателей культуры»  впервые села за руль  велосипеда. Колесила за родителями, крича от восторга – такая ей ширь полей и лесов вдруг открылась. Став взрослой - сейчас она промышленный дизайнер и активный участник областного  клуба «Цепная реакция» - дочь  и напомнила  родителям о велопутешествиях.
Клуб образовался только этой весной: затрат минимум - велосипеды есть у каждого, а пользы сколько! Не только для здоровья, но и для характера,  и даже ума.  Маршрут продумывает Николай Тихонюк - дядя Коля, как называют ребятишки главного велосипедиста. Так, чтобы от села дальше, чем на два километра не отдаляться,  чтобы ветер помогал домой возвращаться – ведь обратный путь всегда сложнее. Важно, чтобы цель путешествия детей не просто порадовала, но и дала новые знания. В одну поездку изучали вымершие деревни – Кирпичная, Присада. В другую -  познакомились с лесом, носящим  название Придорожный. Увидели  Волчий Околок -  до Великой Отечественной войны, говорят старожилы, в нем водились волки, потому носит он такое название. Путешествие продолжилось уже виртуально: ребята получили задание расспросить бабушек и дедушек об истории своей малой Родины.
Дядя Коля учит свою команду азам спортивного ориентирования. Даже малыши уже легко определяют, в какой стороне родное село, а в какой  - соседние.   Зимой, конечно, не катаются. Но и не бездельничают – все каникулы велоклуб изучал подробности подвига двух пилотов, которые в семидесятых годах отвели реактивный самолет от падения на Харламово.   На следующий год отправятся на место уже «во всеоружии».
Тихонюки доказали, что велосипед – не просто средство передвижения, а настоящий «двигатель культуры и науки».
Юлия Лещинская

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет