Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Культура

Год важных перемен

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

111BOL 3710Прошлый год стал для сферы культуры особенным. Впервые здесь началась реализация национального проекта. Нацпроект «Культура» направлен на обеспечение максимальной доступности к культурным благам, что позволит гражданам воспринимать культурные ценности, участвовать в их создании, включает в себя три масштабных федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди», «Цифровая культура».


  Наш район активно включился в реализацию нацпроекта. В его рамках уже проведен капитальный ремонт Луговского Дома культуры, укреплена материально-техническая база ЦНКД, в детскую школу искусств поступило пианино, в Новоуральском продолжаются работы по модернизации библиотеки. В этом году планируется оснащение ДШИ музыкальными инструментами и оборудованием. В 2019 году на ремонт  учреждений культуры было направлено 12 млн. рублей из бюджетов всех уровней, еще 2,3 млн.  на их оснащение. Ремонты проведены в Пристанском, Неверовском ДК,  клубах д. Пальцевка Карповского поселения, отделения №3 Новоуральского поселения, д. Камышино Харламовского поселения.
  Кипит жизнь в библиотеках, почти 2000 мероприятий в течение года проведено в них, активно ведут они работу в Интернете.  Пользователями библиотек являются 22 167 человек. Гранты, субсидии выигрывают библиотеки, добиваются побед в областных, всероссийских конкурсах. Вот лишь некоторые из них: Таврическая центральная библиотека - победитель областного конкурса «Библиотека 2019 года», центральная детская библиотека – 1 место в ежегодном девятом фестивале детских библиотек Омской области «Читаем вместе».
  93 стационарных и передвижных выставок провели  краеведческий и художественный музеи, их посетили  почти 32 000 человек. В музеях работают кружки: «Рисовальные вечера», «Русский шов», «Волшебное зернышко». Ежегодно проводятся районные выставки, на которых свое творчество могут представить и взрослые, и дети - «Земля Таврическая», «Таврические напевы», «Таврическая палитра», «Прииртышская палитра».
    2019 год войдет в историю района многими важными делами, в том числе победами творческих коллективов в конкурсах разных уровней.  Каждый седьмой ученик детской школы искусств стал лауреатом и дипломантом, а в течение года они приняли участие в международном, 15 всероссийских и межрегиональных, 14 областных  конкурсах и фестивалях. Порадовали своими успехами муниципальный народный ансамбль «Родники» и вокально-инструментальный ансамбль «Визит» Любомировского Дома культуры, им была вручена премия губернатора Омской области «За заслуги в развитии народного творчества». По итогам всероссийского конкурса в номинации «Лучший специалист учреждения культуры, находящегося на территории сельского поселения Омской области» победителями признаны Г.В. Мутовина, заведующая Новоуральской библиотекой, и Л.Г. Бычкова, балетмейстер Сосновского ДК, в номинации «Лучшее  учреждение культуры, находящееся на территории сельского поселения Омской области» -  Любомировская библиотека и Новоуральский ДК.
  На этот год работники культуры ставят перед собой задачи повышения посещаемости жителями района мероприятий, а это значит, их уровня и доступности. Уверены, что благодаря поддержке, которую ежегодно они получают от администрации района, социальных партнеров, все у них получится.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет