Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Культура

Две сестры — два таланта

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

111BOL 7462Уже который раз подряд выставки нашей землячки Татьяны Китайгора, приуроченные к собственному юбилею,  совпадают с юбилейной для района датой.

Так было в  2005, 2010 годах, так случилось и нынче. 80-летию Таврического района и своему юбилею Татьяна Петровна посвятила персональную выставку «Наедине  с собой», до 19 января в Таврическом художественном музее проходила она.  На выставке было представлено около 50 работ, выполненных в разных техниках – гуашь, акварель, масло, урало-сибирская и мезенская росписи по дереву. Художница представила не только новые картины, но и творения прошлых лет, когда она только начала заниматься рисованием, это было  в 2002 году.  Разница налицо – раньше картины были просты, нарисованы, как говорит сама Татьяна Петровна, по-детски. В работах последних  лет смелые, решительные мазки, новые творческие решения.
  Татьяна Китайгора развивает не только свой талант, но и поддерживает творческие начинания талантливых земляков, своих родных и близких.
  — Моя младшая сестренка Ирина Петровна Басова всегда была увлеченным человеком, мастерицей. После выхода на заслуженный отдых у нее появилось свободное время, его она посвящает  вязанию. Я  захотела, чтобы ее талант смогли созерцать гости нашего музея, чтобы ее труды и старания могли оценить. Поэтому и предложила ей выставить свои работы, она согласилась, — с улыбкой сказала Татьяна Китайгора.
  Работы Ирины Басовой восхитили многих посетителей художественного музея. Это не просто поделки, а чудесные, милые игрушки, со своей мимикой и характером. Выставку свою Ирина Петровна так и назвала «Вязаное чудо». Среди ее персонажей герои известных сказок и мультфильмов – Маша и Медведь, Лунтик, Красная шапочка и многие другие.
   По завершении своей работы в Таврическом выставка поехала в Прииртышье, затем в Луговое, планируются выставки в Таврическом пансионате и Сосновском колледже.

Фото Олега БАБИЕНКО.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет