Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Культура

Наш район талантами богат

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

111TVN 6438В течение двух месяцев в Таврическом краеведческом музее работала выставка «Таврические напевы» талантливых людей, мастеров рукоделия и декоративно – прикладного искусства нашего района. Посвящена она была 80-летнему юбилею района.


   За это время выставку смогли посетить более 2,5 тысяч гостей, не только тавричанцев, некоторые даже приходили не один раз, приводили с собой знакомых. Множество вышитых крестом, гладью и лентами картин, обрамленных в шикарные рамы, декупаж, изделия и украшения из бисера, дерева, бересты, яркая городецкая роспись, плетеные из газетных трубочек и выполненные в лоскутной технике предметы быта,  вязаные игрушки и предметы гардероба – все это ежедневно радовало глаз посетителей и работников музея. А в понедельник в музее выставка была торжественно закрыта.
   К сожалению, не все мастера смогли быть на мероприятии, всего же были выставлены творения 56 мастеров – прикладников из Таврического, Прииртышского, Сосновского, Неверовского, Луговского, Карповского поселений, чьи руки не устают ежедневным, кропотливым трудом творить прекрасное.
  — В каждой работе скрыта своя музыка, своя неповторимая мелодия, — с гордостью говорит Ольга Сунгурова, директор музея, — наверное, поэтому и было решено назвать выставку «Таврические напевы», все работы вызывают творческое умиление, воспевают красоту родного района, его природы и людей. Мне, как и многим, очень жаль расставаться с такой уникальной, удивительной выставкой, ведь каждый день, глядя на работы, непроизвольно черпаешь душевную любовь, теплоту к родному краю, поднимаешь себе настроение. Берет чувство гордости, что наш район богат такими талантами и из музея ни один посетитель не ушел равнодушным.
  Были на выставке работы как уже всем известных мастеров – В. Броновой, В. Дзюба, М. Пугачевой, А. Путинцевой, А. Рой, Т. Скляр, Л. Жарой, В.Щекотовой, Л. Скворцовой, Р. Кальчицкой, Т. Корнейчук и этот список можно продолжать долго, так и новичков, которые работы свои представили впервые.
   Ни один из мастеров не ушел с пустыми руками – от администрации района и управления культуры каждому участнику было вручено благодарственное письмо с пожеланием и дальше радовать тавричанцев не менее прекрасными творениями и творческими идеями.  

Юлия АНДРОСОВА.

Фото Олега БАБИЕНКО.
  

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет