Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Культура

Праздник для всех

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

0 111TVN 4528Последнее воскресенье лета украсило по-настоящему яркое мероприятие – на площади Победы в Таврическом прошла выставка-продажа «Дары сибирского лета».

0 111TVN 4654
   Тавричанцы и гости поселка смогли еще раз увидеть, на что способно большое трудолюбие, неуемная фантазия и, конечно, мастерство. Впрочем, экспонаты сами рассказывают о своих владельцах.
  «Не потопаешь – не полопаешь», - обращаются к зрителям Новоболезеровский клуб совместно с центром русской культуры и представляют варенье из арбузных корочек, из черноплодной рябины с апельсином и многое другое. Мастера Харламовского Дома культуры предлагают к продаже самобытные картины, изделия декоративно-прикладного творчества, среди них куклы: из фоамирана, соломки, интерьерные, служащие в качестве шкатулки, обереги и прочее. Палатка Людмилы Ламбрехт невольно привлекает внимание: чего здесь только нет! Заготовки всех сортов и видов, среди которых яблоки моченые на ржаной муке, печеные - на зимние пироги и просто полакомиться, яблочное варенье и конфитюр из кабачка, томаты и огурчики в ассорти, арбузы соленые и многое другое. А сколько овощей и фруктов, выращенных ее руками, среди прочих яблоки, груши, виноград… Тут же представлены в человеческий рост поделки из природного материала - господин Августин и госпожа Сентябрина.
   Калачами да пирогами встречает Таврический филиал Сибирского профессионального колледжа. А пироги те необычные – из своего зерна приготовленные. Того самого, что на полях училища зреет. Тут тебе и подготовка кадров, и воспитание любви к своей земле!   

0 111TVN 4617


  Пристанская школа приглашает на чай с липовым цветом и чабрецом, крендельками и сушками! А какую вышивку выставили на всеобщее обозрение любомировцы, автор Ирина Димова, учитель математики. Сколько терпения! Не удивительно, что и математику тут знают все! Композицию из гортензии «Дыхание любви» приготовила семья Бауэр. Необычный цветок самых разных сортов растит на своем участке хозяйка Татьяна Александровна, ветеран педагогического труда, научившая не одно поколение любомировских ребятишек читать и писать, любить свою Родину и ухаживать за ее богатствами.  
    Морские фантазии из ракушек-патиссонов, огурцов-морских ежей и многое другое представил детский сад №6. Получилась настоящая сказка, в которой даже сотрудники уже не воспитатели и педагоги, а русалочки и пираты, кстати, очень дружные между собой.  Тут умеют воспитывать! Большую экспозицию, посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, 85-летию Таврического района и 120-летию поселка, представил магазин «Среди цветов».
   Изделия известных мастеров, представленные художественным отделом Таврического краеведческого музея, Татьяны Китайгора, Сергея Лубенского, Александра Костогрыза пользовались популярностью. А уж каких мультипликационных героев специально к празднику навязала Наталья Барданова! Тут же «гуляют» три поросенка, выполненные из розовой тыквы сорта банан, а в кормушке у них - вьетнамская дыня размером с яйцо, но очень ароматная.  

0 111TVN 4927
  Лук массой до полутора килограммов, настоящий гигант, растит Галина Бучельникова. О секретах мастерства Галина Васильевна обещала рассказать в следующих номерах нашей газеты! Не пропустите!
  Эустома – необычный цветок удивительной красоты - растит жительница райцентра Валентина Лефлер. Таврический детский сад №1 представляет работы своих воспитанников: «Золушка в карете из тыквы» (Матвей Гаврин), «Жили у бабуси» (Настя Чуткова) и другие. Ароматный мед прямо из сот, необычные букеты из фруктов и много еще чего представила Новоуральская школа.
  Клуб «Фиалка» Таврической центральной библиотеки выставил целую экспозицию: розы из кленовых листьев, интерьерные куклы, совы-ключницы из газетных трубочек… А чем только ни занимаются прииртышские мастерицы: шьют авторские сумки из джинсового материла (Татьяна Мачула), собирают и изучают лечебные травы (Зинаида Исаева), складывают из обычной бумаги в технике оригами шкатулки, обрабатывая их так, что на выходе от камня не отличишь (Любовь Касьянова).
   Всего более 60 участников приехали на выставку, чтобы продемонстрировать результаты своего труда: флористические коллажи, овощи и фрукты необычных форм и размеров, цветочные панно, саженцы плодово-овощных культур,  изделия прикладного творчества, разносолы,  домашнего консервирования, выпечку и многое другое.

0 111TVN 5186


     Всем  участникам  были вручены дипломы. Победители в  номинациях: «Лучшая композиция  к 75-летию Победы», «Оригинальное оформление выставочной площадки», «Многообразие выставочных экспонатов», «Самый необычный, редкий и несвойственный нашей территории плод или растение»; «Оригинально оформленный букет с элементами декора»,  «Домашние заготовки»,  «Удивительные  овощи и фрукты» получили  дипломы и памятные сувениры. Завершилось мероприятие концертной программой, в которой приняли участие Таврический центр народной культуры и досуга и ансамбль «Родники» Любомировского ДК.
  Напомним, что ежегодная выставка «Дары сибирского лета» за многие годы проведения  стала неотъемлемой частью культурной  жизни района. Организатором мероприятия выступает Таврический краеведческий музей.

Страницу подготовила
Юлия ЛЕЩИНСКАЯ.
Фото Олега БАБИЕНКО.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет