Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Культура

Поэтом он стал в Сибири

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

111BOL 146721 марта — Всемирный день поэзии, а еще Международный день леса и День земли. Все эти праздники по праву своими может считать наш земляк Василий Данилов.


   По признанию нашего героя, весной у него ноги чешутся. Ему нужно в лес, в поле, на реку — словом, на природу. По 15-20 км в день весной, летом и осенью пешком преодолевает мужчина,  ему слегка за 70, в поисках грибов и ягод, а вернее в поисках ощущений, которые он не может передать простыми словами. Лес, природа – это жизнь, положительные эмоции и здоровье, считает он.
  О Василии Данилове — учителе, экологе, поэте и замечательном, добром и увлеченном человеке можно рассказывать долго. Выпускники Карповской средней школы помнят экологические походы, изыскательские экспедиции, взятие проб воды на анализ в реках и водоемах Таврического района. Фото-отчеты, сценарии спектаклей на экологическую тему, разработки новых проектов и многое другое учитель биологии и руководитель первой в районе экологической бригады «Муравейник» Василий Данилов писал в стихотворной форме. Вместе с ним школьники прошли много километров по родной земле, изучая биологию и экологию не в теории, а на практике.
  — Мы приехали в Таврический район из Самарской области в 1987 году. До этого у супруга не отмечалось никаких поэтических способностей. Бывший детдомовец с техническим образованием на момент нашего знакомства в 1970 году работал кочегаром в котельной. По семейным обстоятельствам мы переехали в село, и мужа пригласили учительствовать в школу, где я работала, — вспоминает жена Василия Семеновича Людмила Родионовна. – Начинал учителем математики, но поступил и окончил биологический факультет Куйбышевского, а ныне Самарского пединститута.  
  В конце 80-х годов супруги Даниловы, по приглашению брата Людмилы Геннадия Родионовича Чапалы, переехали в Сибирь, в Карповку. Вот тут и случилась аномалия.
  — Как-то сами собой начали рождаться у меня стихи, — признается Василий Семенович. – Рифмовалось все, даже учебные планы. Не поверите, я в стихах на 40 страницах описал символику России. А сколько всего для моих любимых и близких написал…  
  Стихи Василия Семеновича в основном о природе, о людях, о политических событиях, о Крыме. Они искренние и трогают душу. Написаны легким слогом, быстро запоминаются. Их хочется читать.
— Очень люблю о птицах писать, синичках особенно, — признается наш герой. – Я их с ноября и пока тепло не станет подкармливаю, специально семечки покупаю, кормушки наделал. Они у меня уже с руки зернышки клюют. Не знаю за что, но очень их люблю. Птички не крикливые, в чем-то даже степенные и такие родные. Наверное, я в прошлой жизни сам синицей был, — улыбается Василий Семенович.
  Извелась душа по рыбалке, пишет в своем большом стихотворении «Рыбацкое несчастье» Василий Данилов. Произведение с юмористической ноткой и легкой иронией принесло автору ощутимый результат. Он отправил его на конкурс, объявленный газетой «Жизнь», и получил главный приз – надувную лодку. Для заядлого рыбака — ценный подарок.
  Василий Семенович и сегодня с нетерпением ждет, когда пройдет паводок и можно будет выбраться в лес или на реку, насладиться их красотой, получить заряд бодрости и вдохновения.
 А еще он с нетерпением ждет июня, когда в Карповке откроется летний районный спортивно-культурный праздник «Королева спорта». Мечтает встретиться со своими воспитанниками, вспомнить о былых походах и интересных проектах. Он уже написал гимн для районной спартакиады. Осталось переложить его на музыку.

Елена МАЛАЯ.
Фото Олега БАБИЕНКО.
 

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет