Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Культура

Юбилей «Дружбы» прошел с размахом

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

111TVN 97231В священный для всех мусульман праздник «Наурыз» в центре культуры и досуга прошло празднование 20-летия со дня создания центра казахской культуры «Достык – Дружба»


  Мероприятие прошло с размахом: десятки гостей со всей области и даже соседнего государства – Казахстана тепло приветствовали юбиляров – людей, для которых центр стал вторым домом. Местом, где тепло, уютно и интересно, где умело раскрывают таланты и не дают скучать никому, а заодно, прививают любовь  и уважение к своей нации, ее традициям, к земле, на которой живешь, к Родине.
   Началось празднество с обряда «Тусау кесу» — разрезание пут. Ребенку, только научившемуся ходить, тремя лентами, символизирующими благополучие, процветание и честность, перевязывают ножки. Уважаемый человек Кесуши-Куралай апа разрезала ленты, и теперь, по поверью, маленького человека ждет только благополучие, вырастет он порядочным и доброжелательным. Так и  специалисты центра, подводя итоги двадцатилетней деятельности, уверены, что центр сделал первые, но уверенные шаги в деле возрождения, сохранения и пропаганды казахской культуры.
  Тем более,  что  учиться есть у кого. Уважаемые, умудрённые опытом и знаниями гости праздника: Бота Бакулин, президент общественной организации региональной казахской национальной культурной автономии Омской области, Хаиргельды Козкин, председатель Омской городской национально-культурной автономии «Атамекен», Шайзада Мукушев, аксакал, заслуженный педагог аула Коянбай, Сеильбек Исабаев, депутат Пристанского сельского поселения, тепло приветствовали собравшихся. Подчеркнул значимость сохранения памяти народной глава района Юрий Постовой, которому, в свою очередь, казахи района, постоянные участники всех дел центра, преподнесли дорогой подарок «шолпан», как знак глубокого уважения и благодарности за оказанную помощь в создании и поддержке центра.  
   Народный ансамбль «Достар — Друзья» Азовского района, танцевальные коллективы Павлоградского и Одесского районов, Сабина Тюлюбаева, солистка национального объединения «Карлыгаштар» Русскополянского района, радовали зрителей своими яркими, эмоциональными выступлениями. Не уступили им и местные звезды: образцовый домбровый ансамбль «Мерекей» аула Коянбай, руководитель Камбати Абдырахманов, фольклорный ансамбль «Мереке» и ансамбль «Гульдер», руководитель Наби Тасин, образцовый хореографический коллектив «Вдохновение», руководитель Светлана Бабичева и другие. Асель Карабалина из Сосновского с дочерьми (а их у нее три: Нурипа, Сауле, Асия) специально к этому дню приготовили песню «Агаштын тамыры», что в переводе с казахского, означает «Корни дерева». А корни, как известно, у всех одни – уважение к старшим, почитание своих традиций.
  Много в этот вечер прозвучало казахских песен в исполнении сольных исполнителей. Пожалуй, самое яркое выступление Маржан Булановой. Не так давно начала она свою вокальную карьеру в стенах центра казахской культуры, сегодня она студентка Алма-Атинской консерватории. По душевности исполнения не уступали ей и Бибигуль Типогарова, приехавшая на праздник специально из Москвы, где учится и живет, Зарина Габбасова, Руслан Абулгазин, Зарина Каирова и другие.         
     Мастерицы прикладного творчества – люди пожилого возраста — расположились в фойе центра. Угощения и свои поделки представили они на выставке. Бабушка Бибигаим Суюндыкова из Байдалина представляла бысток – коврики и половички, украшенные национальным орнаментом. Научилась она этому искусству еще девчонкой, с тех пор и создает свои произведения. Уркия Ескенина — активная участница с самого основания центра. На выставке каких только ее работ нет: вязание, вышивка, сюжетные поделки. Уркия уже два года живет в Омске – так уж сложилась жизнь, но на все значимые мероприятия центра обязательно приезжает, как и Фарида Дюсенова из Новоселецка. Она тоже старается не пропускать ярких дел центра, да еще и не одна, с детьми и внуками. Так на празднике ее сын, Марат, со сцены читал Бата – слова благословления. Кульшат Беляловна Габбасова из Карповки представляла настоящую, только уменьшенную копию юрты — «дойбастар». Служит она подарочной коробкой, куда входит почти пять килограммов конфет, чтобы в праздничные дни угощать друзей, знакомых, гостей.   
  Много в этот день прозвучало добрых  слов в адрес казахского центра культуры от простых людей, которые его регулярно посещают целыми семьями, находя себе дело по душе.
  За укрепление русско-казахских отношений, сохранение национальных традиций поблагодарил центр Виктор Лапухин, министр культуры Омской области, Елдар Конаев, консул Казахстана, Олег Смолин, заместитель председателя комитета Государственной думы, Ермек Жунусов, председатель казахской общественной организации «Шокан жолы».  Кстати оказался и ценный подарок, врученный в этот день, — копии картин Алматинского и Астанинского художественных музеев. Теперь, не выезжая за пределы Таврического, можно полюбоваться работами известных казахских художников.
  — От проведенного праздника, — рассказывает Нагима Тасина, руководитель центра казахской культуры, — все мы стали чуточку богаче духовно и еще ближе друг другу. Ведь нет ничего важнее, как вместе поддерживать культуру народа, сохраняя его самобытность и уникальность. Пусть рассыплется свет и озарит лучами народ!  А все мы станем улыбчивее, добрее! «Наурыз» пришел!
  Прощаясь, все гости праздника высказали пожелание прийти еще не на один юбилей такого нужного и значимого центра культуры!

 Юлия Лещинская.
Фото Олега Бабиенко.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет