Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Культура

«От истоков становления до богатого наследия»

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

111TVN 0863Новая книга Бориса Сеченова, посвященная культуре Таврического района, вышла в свет. 25 марта в центральной межпоселенческой библиотеке имени Константина Рябинина прошла ее презентация. 

                                                                                                                                 «Культура – зеркало. И видит в нем каждый свое лицо, свою душу, свою судьбу», - эпиграфом к книге стали слова таврического поэта-фронтовика Константина Рябинина.  Он, как и многие его  земляки, нес культуру в массы посредством поэтического пера.          
  418 страниц, 23 главы вместили вековую историю культуры Таврического района: со дня заселения территорий района до сегодняшних дней.  В 2013 году инициатива начальника районного управления культуры Игоря Баннова и работников культуры о написании книги была поддержана главой района Юрием Постовым. Краевед, почетный гражданин района Борис Сеченов взялся за дело.                                                         
  – Благодарю всех за идею, — говорит Борис Сеченов, автор книги. – Не хвалясь, могу отметить, что ничего подобного ни в одном районе области не издавалось. У нас только за последние годы вышло 5 солидных книг. Если бы не поддержка районной администрации, главы района Юрия Ивановича Постового ничего бы не получилось.
  – Низкий поклон и искренняя благодарность Борису Александровичу Сеченову, — говорит Игорь Баннов, начальник районного управления культуры. — Он воплощает наши идеи и является мощным мотиватором создания новых книг. В 2014 году мы были готовы презентовать книгу, но решили сделать это уже в Год литературы в России, в день профессионального праздника.
 С организации в мае 1919 года культпросветкружков начиналась история культуры нашего района. Сегодня культурная сеть представлена 78 учреждениями: 39 учреждений клубного типа, 34 библиотеки, два музея, детская школа искусств, методико-аналитический центр и центр финансово-экономического обеспечения. 190 человек работает в культурной сфере. О многих из них написано в книге.                                                                                 
  – Книга – настоящий шедевр, потому что в ней написано о людях,  — делится впечатлениями Николай Плещев, заслуженный работник культуры России, руководитель образцового детского духового оркестра Сосновского дома культуры, чья история превышает пять десятилетий. —  Хочу пожелать автору книги Борису Александровичу Сеченову и всем жителям района крепкого здоровья, успехов во всех начинаниях. Автору — низкий поклон за то, что сохранил для нас имена людей, развивавших и развивающих культуру. Спасибо!                                                                                  
  История развития культуры района в книге ведется в хронологической последовательности. Рассказывается о послереволюционных годах, военном и послевоенном времени. Каждому культурному учреждению и людям, в них работавших о работающих, автор уделил внимание. Сотни фотографий, тысячи имен отражены в книге. Она вышла тиражом в 300 экземпляров, но вряд ли это будет единственное ее издание. Опыт показывает, что книги Бориса Сеченова об истории района становятся настольными. Они, как школьные учебники, необходимы, потому что учат любви к своей малой Родине, вызывают патриотические чувства. Книга «От истоков вдохновения до богатого наследия», несомненно, станет учебником истории  для работников культуры нашего района и не только.


Елена МАЛАЯ.
Фото Олега БАБИЕНКО.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет