Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Культура

Праздник праздников

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

111BOL 3218Двенадцатого апреля все православные будут отмечать самый главный церковный праздник — Светлое Христово Воскресение. Православные называют этот день «праздником праздников».


    — На третий день после погребения Иисуса Христа, ранним утром несколько женщин пошли ко гробу, чтобы принести благовония для тела Спасителя, — говорит отец Олег, настоятель Таврического Свято-Успенского прихода. — Подойдя, они увидели, что камень, которым был закрыт вход в пещеру, где был погребен Господь, отвален от входа. И, войдя, не нашли тела Спасителя. Вдруг им явились два Ангела в белоснежных одеждах. Ангел сказал им: «Что вы ищете живого между мертвыми? Его нет здесь. Он воскрес …» — так повествует евангелист Лука об этом замечательном событии.
   Пасхе предшествовал шестинедельный Великий пост. А неделю перед Пасхой называют Страстной седмицей, каждый из дней которой связан с событиями последних дней из земной жизни Христа. В Великий понедельник и Великий вторник православные вспоминают последние беседы Христа с народом и учениками, в Великую среду Иуда приходит к первосвященникам, чтобы предать своего Учителя за тридцать сребреников, в Великий четверг устанавливается таинство святого Причащения. Самый печальный день седмицы — Великая пятница. Именно в этот день на Голгофе был распят Спаситель, около трех часов произошла его крестная смерть, сопровождаемая затмением и землетрясением, затем произошло снятие тела Христа и положение во гроб. Верующие не вкушают пищи весь этот день. Особым знамением значимости Великой субботы является ежегодное чудесное схождение благодатного огня на Гробе Господнем в Иерусалиме, это и является одним из зримых свидетельств истинности Воскресения Спасителя. Для верующих день Великой субботы — это время приготовления к встрече Светлого Христова Воскресения. В этот день в храме начинается освящение пасхальных куличей, пасок и яиц для разговления в день Пасхи. А в полночь совершается крестный ход вокруг храма и ночное богослужение. Радостные возгласы: «Христос воскресе!» – «Воистину Воскресе!» — будут слышаться  сорок дней праздника Пасхи.
   — В Таврическом районе я встречаю девятнадцатую Пасху, — говорит отец Олег, настоятель Таврического Свято-Успенского Храма. — Район за эти годы на моих глазах заметно вырос и окреп, жизнь людская стала лучше. Дай Бог, чтобы и дальше район также благополучно развивался и разрастался. Больше всего хочется пожелать каждому тавричанцу мира в душе, чтобы человек верой своей уповал на Бога. Чтобы с Пасхой Христовой люди возродили в себе надежды, чтобы Господь сердца наши разбудил.
   Вся следующая неделя после Светлого Христова Воскресения называется Пасхальной седмицей. В это время люди уже не постятся, повсюду слышится колокольный звон. Это единственное время в году, когда каждый желающий, пришедший в храм, может позвонить в колокола.
Юлия АНДРОСОВА.
Фото Олега БАБИЕНКО.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет