Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Культура

«Легенда» Таврического

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

111BOL 7348- На сцене легендарная группа из Таврического, - смеется Нуржан Тасин, руководитель вокально-инструментального ансамбля «Легенда» Таврического центра народной культуры и досуга.

– На самом деле, мы, конечно, не легендарные, наш путь в составе ансамбля только начинается, а вот песни, которые мы исполняем, как раз легендарные, - объясняет он.  

Те самые из 80-х годов прошлого столетия, узнаваемые с первых нот, любимые многими.  
- Нам нравится то, что мы делаем в рамках проекта, - говорит Татьяна Торкунова, солистка ансамбля.
По инициативе и поручению Юлии Шикула, директора центра, музыкант с большим стажем Нуржан Тасин собрал увлеченных и творческих людей разных профессий, специальностей, возрастов под общем именем: ВИА «Легенда». Елена Хорошко играть в ансамбле мечтала разве в далеком детстве. Окончила музыкальную школу, затем основную. Стала специалистом в области точных наук. С тех пор прошло 20 лет, и теперь она клавишница.
- Позвали, старюсь соответствовать, - говорит Елена, - конечно, первое время очень смущалась.  
Коллеги по ансамблю ее хвалят, и даже дочь Ксения,  11-классница, кстати, тоже окончившая Таврическую ДШИ по классу фортепьяно, привыкла, что дважды в неделю после работы мамы нет дома.
Дмитрий Некрасов – начальник котельной Таврического пансионата, а еще барабанщик. В юности, в 8 классе, самоучкой освоил непростой музыкальный инструмент, теперь пришлось вспомнить.  
- Справедливости ради, нужно заметить, что несколько лет назад барабанную установку я все-таки купил, поставил дома и иногда играл. Так как воспоминание детства, - замечает Дмитрий.  
Наталья Барановская, специалист центра, 30 лет назад, еще не работая в культуре района, входила в состав самодеятельного вокально-инструментального ансамбля, что действовал при авторемонтном заводе.
  - Так мы в ту пору проводили досуг, получается и другим его организовывали, - рассказывает Наталья.
    Индивидуального предпринимателя Дмитрия Ветрова в коллективе называют «наш мозг». Дмитрий музыкой увлекся в школе, родом он из Пристанского. Играл на гитаре по вечерам, когда собирались во дворах и подъездах, методом подбора осваивал новые мелодии и композиции. Радовал исполнением шлягеров товарищей. В «Легенде» Дмитрий - гитарист и аранжировщик. Он же привел в коллектив одноклассника и коллегу Андрея Кирсанова. Андрей Сергеевич - заведующий отделением милосердия №1 Таврического дома-интерната для престарых и инвалидов. Поет в свободное время, таврический зритель, конечно, помнит их с супругой Аленой победу в районном конкурсе «Звездный фейерверк» и многие другие яркие выступления.
    Наби Тасин – профессионал-аккомпаниатор, баян взял в руки впервые в 1968 году в 12 лет, с тех пор не расстается. В стороне от организации нового коллектива остаться не смог.  
  - Конечно, сложно было сначала сыграться, но преодолели, - рассказывает Наби Нурланович, - теперь мы настоящий коллектив. Каждый высказывает свои мысли, предлагает, думает. Принимаем решение, и что-то у нас получается.
   В связи с эпидемиологической ситуацией коллектив дал только один сольный концерт, проходил он в селе Прииртышье. Почти два часа прииртышцы слушали и танцевали, подпевали и просто наслаждались чистыми голосами, живым звуком, любимыми мелодиями. Положительных отзывов коллектив получил много, потому планирует продолжить концертную деятельность.
  Говорят, что именно музыка наполняет нашу жизнь яркими красками эмоций, члены коллектива «Легенда» с утверждением согласны. 

Юлия Лещинская.
 Фото Олега Бабиенко.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет