Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Культура

«Мир забытых вещей»

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

111TVN 2705Выставка под таким названием работала более месяца в Таврическом краеведческом музее, 21 октября она завершила свою работу. 

Предоставить  каждому желающему возможность побывать в прошлом, познакомиться с вещами, которыми пользовались наши предки много десятилетий назад,   прикоснуться к предметам старины – такова была задумка  организаторов выставки - сотрудников краеведческого музея. Со знанием дела воплотили они ее. Интересная, богатая экспозиция техники, здесь радиола, фотоаппараты, первые телевизоры, печатные машинки и вычислительная техника.
  Соседний зал напоминал старинную избу, здесь  деревянный стол, убранный вязаной скатеркой, на нем все для чайной церемонии,  в центре самовар, левее коробка из-под чая, запертая на ключ, а рядом жестяной ларец с надписью «Карамель из фруктовых соков». Этим экспонатам более 115 лет. Неподалеку еще самовары, только «помоложе», чайные сервизы, изделия из дерева, несколько деревянных расписных ложек. Кувшины, коромысло, чугунки, прихват, разнообразные рушники и полотенца, скатерти и предметы одежды, постельное белье, старинная обувь – все это можно было увидеть на выставке.  В другом зале стол со старинным стулом, на нем шерстяная шаль, будто только что здесь за шитьем сидела рукодельница. Здесь же  деревянная коляска, в ней кукла, пользовались ими более 60 лет назад, и на современных они мало чем похожи. Привлекали внимание посетителей  старинные тяжелые утюги,  часы, которых в фонде музея более пятнадцати. Первоклассников, которых мы встретили на выставке, очень заинтересовал патефон, в виде исключения экскурсовод  Татьяна Бриль включила его, полилась  мелодия.
   Игрушки, статуэтки, шкатулки, подсвечники, керосиновые лампы, предметы военного времени… Чего только не было на выставке. «Как же приятно окунуться в атмосферу прошлого, как интересно узнать, как жили люди много лет назад. Мы обязательно прочитаем об этом», - поделились с нами, выходя из залов музея, встретившиеся нам там первоклассники.

Юлия АНДРОСОВА.
Фото Олега БАБИЕНКО.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет