Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Культура

Жизнь «Сибирочек» — это песня

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

111TVN 3410Пятилетний юбилей -  какая маленькая дата, но для женского ансамбля «Сибирочки» Прииртышского поселения она значима.


    В ноябре 2010 года Н.М. Жирнова вместе с соседкой С.И. Косаревой пригласили женщин, находящихся  на заслуженном отдыхе,  в коллектив, они  активно откликнулись. И вот уже первые репетиции, которые проходили на дому и в картинной галерее, вспомнили забытые песни, и они зазвучали. Как  же ожили наши женщины, помолодели, а голоса зазвучали,  как и много лет назад.  Свет, тепло и особая доброта исходят от песен и от самих женщин. Коллектив,  а всего в нем 11 человек,  быстро  сплотился, сдружился.  Сохраняется на протяжении всех пяти лет.
  Много проблем и трудностей пришлось преодолеть, но поддержку и помощь оказывали неравнодушные люди: Т.Черновская, Н. Тасин, Ю. Сумский, А. Русаков и другие. Благодаря поддержке главы Прииртышского поселения Н.В. Шатова и управления культуры третий год с ним работает постоянный аккомпаниатор С.В. Рой.  
    Наши женщины талантливы во всём, даже костюмы, в которых они выступают, сшили сами под руководством Т.И. Драгуновой.  
    Первое выступление прошло в Прииртышском отделе Таврического художественного музея. С тех пор   мероприятия с участием ансамбля «Сибирочки» - особый праздник!
   Коллектив нашёл своих поклонников не только в Прииртышье, но и в д. Сосновке, Новоуральском, Луговском,  Пристанском  поселениях.
  Ансамбль активно принимает участие в районных мероприятиях. «Сибирочки» - победитель районного фестиваля – конкурса «Сторона моя, сторонушка» для ветеранских коллективов, в 2012, 2013, 2015 годах – 1 место и в 2014 г. –  3 место. В районном конкурсе патриотической песни в 2013 - 2 место, а в 2014 и 2015 – 1 место среди ветеранских коллективов.
  В областном фольклорном конкурсе традиционной славянской культуры «Радовесть» в г. Омске  в номинации «Голоса традиции» «Сибирочки» стали лауреатами 2 степени. В 2014 году принимали участие в региональном фестивале «Фольклорной песни» в Шербакуле. В августе этого года коллектив принял участие в съёмках телепередачи «Играй, гармонь» с Заволокиными в р.п. Большеречье. За плодотворную работу  руководитель женского ансамбля Н.М. Жирнова получила звание «Ветеран таврической сцены».     
   Наши певуньи делают жизнь богаче, насыщеннее и приносят радость людям. Они не просто живут, а понимают смысл жизни, их жизнь – это песня, то грустная лирическая, то задорная весёлая.
  И в горе,  и в радости они поддерживают друг друга. И относятся к своему делу с душой, с открытым сердцем и любовью, поэтому всё у них получается на отлично!
  От себя и всех поклонников их творчества хочу поздравить ансамбль «Сибирочки» с юбилеем и замечательным праздником Днём матери! Желаю здоровья на долгие годы, добра, уважения и неиссякаемой творческой энергии,  пусть обходят вас невзгоды!

Л.М. Белик,
методист Прииртышского
отдела «ТХМ».

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет