Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Культура

Возраст определяется душой

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

111TVN 0409Красивая традиции появилась в ветеранской организации Любомировского поселения – чествовать юбиляров «золотого возраста».


   20 ноября для многих пожилых людей села Любомировка оказался особенным: именинники – юбиляры готовились еще раз в кругу своих односельчан отметить день рождения, участники ансамбля «Господарушка» выступили организаторами праздника, они готовились к мероприятию. Неизменный предводитель многих хороших дел в поселении – Раиса Ивановна Шпынова, председатель местной ветеранской организации с утра на ногах: украсить зал, еще раз обзвонить приглашенных, накрыть столы к чаепитию, подготовить подарки. Вот только о ведущих мероприятия волноваться не стоит  Клавдия Ивановна Алексеева и Тамара Михайловна Лобзина дело свое знают на «ура»: душевно, с  глубоким уважением приветствовали они всех собравшихся.
      Ни ненастная погода, ни огромное крыльцо при входе не помешали празднику. Правда, не все приглашенные смогли прийти – возраст, болезни. Анастасия Михайловна Илюта, встретив свой 90-ый день рождения, на мероприятие приехала из Омска – там гостила у внучки, нянчилась с правнуками. О себе рассказывает скупо:
- Конечно, жизнь трудной была. Работала за семерых и пахарем, и трактористом, последние десять лет кладовщиком на стройке.  Хлебнула горюшка по самое не хочу. Зато я такая богатая, - тут же спохватывается женщина, не привыкшая горевать, - у меня 8 детей, 14 внуков и 16 правнуков.
    80 лет исполнилось Анне Андреевне Коваленко. Большую часть трудовой  жизни проработала  дояркой  в совхозе «Гончаровский» и всегда была одной из лучших в своем деле. У нее 4 дочери, 2 сына, 11 внуков и 19 правнуков.
    Восьмидесятипятилетняя Анна Николаевна Никитина говорит о себе:
  - Все работы мне были под стать.
    Работала она и поваром, и скирдовальщицей, и мазальщицей, да чем только за 44 года трудового стажа не пришлось заниматься. Кроме хороших отзывов о своей работе, есть у нее и богатое наследство: 3 детей, 7 внуков, 4 правнука.
      У Валентины Андреевны Каминской правнуков пока нет. Старшие юбиляры шутят: «Какие твои годы, Валентина».
    Валентине Андреевне исполнилось нынче 70 лет, она полна сил и энергии. Вырастила троих детей, помогает 6 внукам.
   - Что чаще всего вспоминается из трудовой жизни?- задала вопрос ведущая праздника Николаю Григорьевичу Сороке, юбиляру с 75 летним стажем жизни.
   Николай Григорьевич ответил сразу, без раздумий:
  - Люди. Люди труда. Понимающие и отзывчивые, с которыми не один год проработал бок о боком. Люди, которым доверял как себе. Это с ними мы подняли совхоз, с ними построили село, школу, дом культуры. С ними растили хлеб и учили ребятишек, по вечерам собираясь в клубе, исполняя песни о жизни, будущем, о людях. Многих из них я вспоминаю с теплотой и добром.
    Много еще добрых слов было сказано в адрес юбиляров, много воспоминаний накопилось у них. Песни, исполняемые ансамблем «Господарушка», помогли всем участникам праздника настроиться на душевный, торжественный лад. Некоторые растрогали до слез.
      Не остался безучастным к мероприятию и Владимир Бондаренко, глава поселения. Вырос он на любомировской земле, каждого героя праздника зная еще с детства, потому обратился ко всем, каждому нашел теплое слово, пообещав, что такое мероприятие станет традиционным.
    Ветеранская организация района помогла подготовить  памятные подарки для всех именинников.  
     На празднике удалось побывать и журналистам «ТН», познакомиться с героями и еще раз сказать:
    - Дорогие наши ветераны! Не случайно говорят, что возраст определяется душой. А она у вас молодая. Будьте здоровы, живите долго, и пусть в ваш дом приходят только хорошие вести!
 Юлия Лещинская.
Фото Олега бАБИЕНКО.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет