Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Культура

С теплом души и огоньком в сердце

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 2.50 [2 Голоса (ов)]

культура2222смикВ сельском клубе деревни Новобелозеровка пусто не бывает. Местные жители частенько заглядывают сюда: школьники и дошкольники на кружки по интересам: рисунки, поделки – творчество, одним словом; женщины – на репетиции ансамбля «Надежда»,  всей семьей можно прийти на занятия клуба выходного дня, темы разные – выбирай по душе. А уж в праздник сидеть дома в Новобелозеровке и вовсе не принято – клуб объединяет.

Хозяйка очага культуры Вера Рыбалко – специалист опытный, личность разносторонняя, человек приветливый и отзывчивый.  По образованию воспитатель детского сада, а по призванию, наверное, все же, заведующая клубом. С 2008 года работает она культорганизатором, а значит, всегда в движении, в поиске новых форм проведения мероприятий, новых песен и нового оформления сцены, новых самодеятельных номеров  и новых дел. Впрочем, некоторые дела специально не ищет – находятся сами. Последнее – сбор гуманитарной помощи и плетение маскировочных сетей для ребят, находящихся в зоне СВО.
  - Хочется быть полезными, - говорит она.
  С ней солидарны активисты клуба – женщины, что два раза в неделю, как на работу,  приходят на репетиции ансамбля. По необходимости собираются чаще. Сегодня встреча плановая, потому льются песни разные: веселые и грустные и все же чаще других задорные.
  Вокальный ансамбль «Надежда» объединяет семь женщин, таких разных и таких похожих: Ирина Еске,  домохозяйка,  поет, кажется, с рождения, Наталья Еске, начальник почтового отделения в Черниговке, Мадина Бердыбаева, библиотекарь школы: раньше не пела, попробовала в ансамбле - увлеклась, Алле Маловичко вокальный талант передался по наследству, ее отец Юрий Евдохин - почётный работник культуры района, Галина Лопухина - продавец, Надежда Шлегель - математик-лирик. Сама же Вера Ивановна из семьи творческих людей, она поет, занимается декоративно-прикладным творчеством, хорошо рисует.
    Заведующая Ленинским Домом культуры Вера Рыбалко организовывает работу Новоселецкого, Копейкинского и Черниговского клубов.
   - У нас очень хороший коллектив, - рассказывает она, - ответственные, творческие коллеги. Много лет работает в Новоселецке культорганизатор Светлана Доровко, в Копейкино - Елена Спивак, руководит вокальным ансамблем «Селяночка», трудится и Дина Баранова в Черниговке.
  Маленькая деревушка, в которой жизнь кипит, удивляет: мероприятие сменяет мероприятие. Подготовка, выступление, анализ и снова подготовка.
  - Так жить интереснее, - говорят активисты клуба, в котором есть свои устойчивые традиции: акции «Бессмертный полк» и «Солдатская каша» в День Победы, сказочный спектакль на Новый год, День деревни с чествованием почетных жителей  и многое другое.
      - Хочу, чтобы, как и прежде, клуб был отдушиной, местом отдыха и культуры для сельчан. Чтобы туда хотелось идти  взрослым и детям, потому стараюсь работать с огоньком в сердце и с искоркой в глазах, - говорит Вера Ивановна. - Мне трудно представить свою жизнь без этой профессии, профессии работника культуры.
   25 марта Вера Ивановна, как и все работники культуры, встретит свой профессиональный праздник. Уважаемые профессионалы! Никто не умеет расцвечивать серые будни лучше, чем вы. Пусть в вашей палитре креатива будет как можно больше ярких красок. С Днем работника культуры!


Юлия Лещинская.
 Фото Олега Бабиенко.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет