Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Культура

До свидания, Масленица!

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

111BOL 1105С 7 по 13 марта продлилась нынче масленичная неделя.

Сегодня – пятый день масленичной недели, тещины вечера называется он, зятья в этот день угощают своих тещ блинами. Суббота - золовкины посиделки, невестки приглашают своих родных к себе. Седьмой день Масленицы - прощеное воскресенье - проводы, целовник. В этот день на Руси все от мала до велика просили друг у друга прощения.             
  Ярко, весело, эмоционально встретили тавричанцы нынче Масленицу. В первый день масленичной недели, 7 марта,  на таврическом ипподроме состоялся праздник. К 13.00, времени начала конных соревнований, народных гуляний, несмотря на морозную погоду, здесь было многолюдно. Собравшихся приветствовали глава района Юрий Постовой,  депутаты Законодательного собрания Омской области Сергей Жириков и Павел Коренной. На праздник прибыл и глава Павлоградского района Александр Сухоносов.
   Масленица - это самый веселый народный праздник с гуляньями, песнями, плясками, играми и вкуснейшими угощениями. Этот день для всех ассоциируется с запахом блинов, перезвоном колокольчиков, украшающих резвых лошадей, народными гуляниями, массовым  весельем.   
   В понедельник, 14 марта,  начинается Великий пост, который продлится до 30 апреля.  А 1 мая православные отметят Пасху.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет