Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Культура

Наурыз встретили весело

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

0111TVN 3088Ежегодно в конце марта, в день весеннего солнцестояния, мусульмане празднуют встречу Нового года, отмечают Наурыз, или Навруз. Еще его называют праздником единения. Если верить казахским мифам, считается, что накануне Наурыза по Земле ходит счастье, поэтому ночь накануне праздника называют ночью счастья.


  Ежегодно в преддверии Наурыза в нашем регионе и районе проводятся праздничные мероприятия. В этом году 23 марта в ауле Домбай Марьяновского района прошло мероприятие «Навруз – день прихода добра на Землю». Его организаторами выступили Министерство культуры Омской области, Омский Дом Дружбы, администрация Марьяновского района.
  Артисты художественной самодеятельности центра казахской культуры нашего района, вокальный ансамбль «Мереке» (руководитель Нуржан Тасин), образцовый домбровый ансамбль «Мерей» (руководитель Камбати Абдрахманов) и танцевальный коллектив «Шугла» (руководитель Сауле Каирова) из аула Коянбай участвовали в праздновании Навруза. Работали выставки прикладного творчества и национальных кухонь. Все желающие могли поучаствовать в спортивных состязаниях, играх-турнирах, скачках «байга», казахской национальной борьбе «Курес». Артисты из 17 районов области и города Омска продемонстрировали свое вокальное мастерство, виртуозную игру на национальных инструментах, хореографию.
  А 28 марта в центре народной культуры и досуга р.п. Таврическое прошел праздничный концерт «Наурыз-Мейрамы». В фойе была организована работа выставки казахского прикладного творчества и казахской традиционной кухни. Свои экспонаты на них представили жительницы аула Коянбай Жазира Каирова и Кульпаш Кулахметова, а также Алмагуль Ескенина и Гульжан Абылбекова из р.п. Таврическое. По традиции всех мусульман района поздравил и благословил имам Таврического района Темиржан Нурманов. Концертными номерами порадовали зрителей артисты художественной самодеятельности центра казахской культуры, дети, посещающие уроки казахского языка (руководитель Бибигуль Кагина), образцовый коллектив «Вдохновение» (балетмейстер Светлана Бабичева), образцовый домбровый ансамбль «Мерей», солисты и танцевальные коллективы «Шугла» и «Балапандар» из аула Коянбай (культорганизатор Сауле Каирова). А также Асель Карабалина из Сосновского центра культуры, солистка центра народной культуры и досуга Елена Володичева, Оксана Адамова и гости из аула Сегизбай Азовского района – народный вокальный ансамбль «Достар-Друзья» (руководитель Ляззат Тайбазарова).
  Ежегодно финансовую помощь для проведения праздника оказывает Таврическая мечеть «Ислам» (председатель Хасен Абдрахманов), за что выражаем огромную благодарность. Спасибо хотелось бы сказать главе Неверовского сельского поселения Анатолию Мартыненко за помощь с транспортом. В этом году артистов из Коянбая привезли на двух автобусах. Огромное всем спасибо за помощь в проведении мероприятия. Вместе мы делаем доброе дело на благо малой Родины.
Нагима ТАСИНА,
специалист по национальному творчеству.          

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет