Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Культура

Очередной литературно-поэтический конкурс стал ярким событием культурной жизни района

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

lU25fD0Mvl4Настоящим праздником вдохновения и таланта стала торжественная церемония награждения участников конкурса «ХIVлитературная премия им. Рябинина К.А.».

По традиции значимое для всего района мероприятие, объединяющее поэтов, прозаиков, творческих людей, состоялось в центральной библиотеке. 26 ноября здесь собрались представители большинства поселений района, чтобы отдать дань памяти поэту, ветерану Великой Отечественной войны, почётному гражданину Таврического района К.А. Рябинину и поздравить победителей конкурса, носящего его имя.
По-особому трогательной получилась нынешняя торжественная церемония. Особыми были и работы, представленные на конкурс – в каждой любовь и уважение к семье, Родине, искреннее стремление сделать мир лучше, вера в защитников Отечества и долгожданную Победу.
С приветственным словом к участникам обратилась ведущий специалист управления культуры Евгения Пинчукова. Евгения Михайловна подчеркнула, что литературная премия имени Константина Афанасьевича Рябинина объединяет неравнодушных людей и с каждым годом претендентов на нее становится все больше.
В этом году свои работы на конкурс представили 35 авторов. Работы оценивали Е.А. Виноградова, заместитель главы района, Н.В. Тананайская, главный редактор газеты «Таврические новости», Е.Г. Шумейко, главный специалист управления культуры, Ю.С. Дынник, директор центральной библиотеки, Е.И. Пеплер, учитель русского языка и литературы. Члены жюри, читая материалы, не знали имена их авторов, каждая работа была под определенным номером.
Итоги по традиции подведены в двух номинациях в двух возрастных группах. Имена победителей до последнего держались в секрете.
Лучшими в номинации «Поэзия» среди участников от 31 года и старше признаны: Э.В. Бичевая, дипломант, и И.Н. Королева, лауреат. В группе от 14 до 30 лет лауреатом стала Елизавета Грицина, дипломантом – Тимофей Плотников-Рой.
В номинации «Проза» в старшей группе звания лауреата удостоена Н.А. Саввон, дипломантом стала Н.Е. Локшина. В младшей группе лауреат - Милена Никитина, дипломант - Ольга Носкова.
Искренние теплые слова поздравлений были адресованы дипломантам и лауреатам. В ответном слове лучшие авторы Таврического района 2025 года благодарили за высокую оценку их творчества. Ирина Королева подчеркнула, что каждый человек рождается с талантом, важно развивать его и делиться с окружающими. Наталья Саввон отметила, что любовь к русскому языку и литературе ей привила мама, по примеру которой она выбрала свой профессиональный путь, стала филологом. «Важно, чтобы родители как можно больше рассказывали детям о своей жизни, передавали свой жизненный опыт, подлинную историю», - заметила Наталья Александровна. От имени молодого поколения выступила Милена Никитина. Девушка сообщила, что она изучает и по крупицам собирает историю своей семьи, трогательно, эмоционально прочла отрывок из произведения на тему Великой Отечественной войны, написанного ею.
Своими номерами, отражающими главную тему конкурса – любовь к Родине – порадовал ансамбль «Летний вечер» центра народной культуры и досуга.
Очередной литературно-поэтический конкурс стал ярким событием культурной жизни района, площадкой для проявления творческих способностей, открыл новые горизонты литературного мастерства. Организаторы уверены, что в следующем году он объединит еще большее количество талантливых земляков.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет