Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Медицина

Если хочешь быть здоров – прививайся!

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.50 [1 Голос]

прививкаBOL 5230Молодые родители все чаще стали отказываться от прививок своим детям – то и дело об этом говорят и пишут СМИ.  Прививать или не прививать ребенка?

На этот вопрос отвечает   Ирина Куриненко, старшая медицинская сестра амбулаторно-поликлинического подразделения Таврической ЦРБ:
 - Вакцинация - единственная возможность защититься от таких серьезных заболеваний, как, например, столбняк, полиомиелит. К тому же,  даже если привитый ребенок заболеет, болезнь будет протекать в более легкой форме. Современные вакцины являются менее токсичными, чем препараты предыдущих поколений. Антибиотики, которыми пришлось бы лечить, например, коклюш, имеют намного больше побочных эффектов. Несмотря на довольно убедительный перечень плюсов, все же есть небольшая доля мам,  которые отказываются прививать своих детей, аргументируя это тем, что препарат не дает 100%-ой гарантии и даже вызывает осложнения. На это я всем говорю: риск возможных осложнений не сопоставим с последствиями заражения вирусом.  Отказ от вакцинации потенциально опасен распространением инфекции и угрожает не только конкретной семье, но и обществу в целом. Здоровье ребенка зависит не только от людей в белых халатах, но и от родителей, их взвешенных, обдуманных решений.
    Дети, начиная с первого дня жизни, получают вакцины согласно Национальному календарю профилактических прививок, под строгим наблюдением участкового врача-педиатра, который и сообщает родителям о необходимости и сроках вакцинации. А вот если говорить о людях старше 18 лет, то не каждый знает о том, что и ему следует периодически вакцинироваться. Но когда? Для взрослых, как и для детей, также существует календарь профилактических прививок.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет