Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Медицина

«Улыбнусь и начинаю лечить»

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

111BOL 9778Ежегодно 9 февраля в нашей стране свой профессиональный праздник отмечают стоматологи.

Накануне праздника на торжественном мероприятии ко дню рождения района, что состоялся 29 января, почетную грамоту от администрации района за добросовестный труд, высокое профессиональное мастерство, большой вклад в социально-экономическое развитие района получила Наталья Барабоша, врач  стоматолог-терапевт высшей квалификационной категории Харламовской амбулатории.
   С медициной, а именно стоматологией, Наталья Николаевна решила связать свою жизнь еще со школьной скамьи, когда рассматривала армейские фотографии отца, он служил в санитарной роте, и домой вернулся сержантом – медбратом. Потому после окончания Харламовской школы в 1978 году, будучи стипендиатом от Учхоза №2, поступила в медицинский институт:
   - Я понимала со школы, что буду врачом, когда узнала, что есть стоматологический факультет, решила поступить, - рассказывает Наталья Барабоша. – И поступила. В нашем селе не было такого специалиста, в районе в то время тоже один стоматолог был. Училась хорошо, одна в группе была из села, остальные городские, горда была этим, мечтала, как работать начну, строила планы.
   С первого курса два раза в год приезжала на практику в Таврическую ЦРБ. До сих пор с благодарностью вспоминает своих наставников, благодаря которым приобрела навыки, умения и практический опыт – Ольгу Федоровну Бурдейную, Эльвиру Иосифовну Цербиян, Галину Алексеевну и Александра Семеновича Никулиных.  После окончания института Наталья два года была в интернатуре в областной стоматологической поликлинике. С 1985 года началась самостоятельная профессиональная деятельность в Азово, оно тогда к нашему району относилось. Спустя пять лет освободилось место в родной Харламовской амбулатории. С радостью уехала домой, и вот уже 26-й год пошел, как здесь работает. Общий трудовой стаж врача составляет 33 года. Более пяти лет Наталья Барабоша работает стоматологом еще и в Любомировке. А  свободное от домашних и рабочих дел время уже семь лет как проводит в Харламовском тренажерном зале. Немало грамот и похвальных листов имеет Наталья Николаевна, но главные награды – красивые улыбки благодарных пациентов.
   - Это самое большое счастье, когда понимаешь, что помогла  человеку, - говорит стоматолог. – На прием приходят и маленькие пациенты, и взрослые. И все, как правило, боятся. Мое дело не только помочь, но и настроить на позитив, успокоить. Психологический подход, правильный контакт научилась находить с каждым. Больше 30 лет работаю и не было ни одного одинакового случая, каждый уникальный. Главное, верное решение принять. Улыбнусь и начинаю лечить. Второй раз уже они ко мне с улыбкой приходят, детки даже говорят, что хотят стать стоматологами, как я. Приятно. Кабинет укомплектован всем необходимым, для работы все в достаточном количестве, современные пломбировочные материалы и самый замечательный коллектив. Работу я свою очень люблю, иду с удовольствием. И представить не могу, что может быть работа лучше моей. Наверное, это и есть счастье.
   Гордостью врача являются ее дети. Взрослые уже, каждый выбрал свой профессиональный путь. Сын Дмитрий окончил академию МВД. А дочь Ольга пошла по стопам мамы, окончив школу с золотой медалью, затем медицинскую академию, более 10 лет работает стоматологом в Омске.
   - Накануне праздника поздравляю коллектив стоматологического отделения Таврической ЦРБ, всех стоматологов нашего района, медсестер и санитарок стоматологических кабинетов, без них бы мы работать не смогли, с профессиональным праздником, - говорит Наталья Николаевна. - Здоровья вам, неиссякаемой энергии, профессионального совершенства, бодрости духа, благополучия в семьях, понимания с пациентами, а чтобы работа приносила радость каждый день – улыбайтесь!

Юлия АНДРОСОВА.
Фото Олега БАБИЕНКО.

 

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет