Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Медицина

Когда работа в радость

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

111BOL 1287На территории нашего района медицинскую помощь населению помимо Таврической ЦРБ оказывают три участковые больницы в Сосновском, Новоуральском и Прииртышском сельских поселениях, работают шесть амбулаторий и 24 ФАПа.

Одна из врачебных амбулаторий – Луговская. Штат в амбулатории преимущественно молодой, несмотря на возраст  грамотный, профессиональный, ответственный, способный в любой сложной ситуации принять верное решение, оказать не только плановую, но и экстренную помощь своим односельчанам.
   Заведует амбулаторией опытный врач общей практики Татьяна Кузьменко. К сожалению, не застали мы ее на рабочем месте, она проходит в настоящее время обучение в Омске. Нас приветливо встретили ее коллеги, охотно показали свои медицинские владения и рассказали о ежедневных буднях.
   - В амбулатории работают профессионалы, несмотря на молодой возраст, помощь окажут качественную, если нужно Татьяна Васильевна всегда советом и делом поможет, подскажет, врач она опытный, грамотный, требовательная к себе и к нам, - говорит Юлия Бешунова, медсестра. – Татьяна Васильевна заведует амбулаторией с  2011 года, к нам прибыла из Нововаршавки, мы рады, что работаем под ее руководством.
   Окончила Татьяна Кузьменко в 1991 году педиатрический факультет медицинского института. Работала более 10 лет по специальности. В 2006 году прошла переобучение, получив еще одну специальность – врач общей практики. Им с 2007 года и работает.
   Вместе с врачом в кабинете приема работает Юлия Бешунова, медицинская сестра. Работала в Омске в одном из родильных домов до 2011 года, а с 2013 трудится в Луговской амбулатории. На вид у хрупкой и совсем молодой девушки за плечами десятилетний медицинский стаж, работа рядом с врачом учит еще большему профессионализму и тонкостям профессии.
   - В работу здесь сразу «влилась», освоилась, привыкла быстро, - рассказывает Юлия Сергеевна. – Коллектив у нас замечательный. Работа по сравнению с «омской», разнообразней. Там я работала с малышами, а здесь категории и возрасты населения разные, каждому своя помощь нужна, кому-то достаточно доброго слова, сказанного с улыбкой, а кому-то серьезная помощь необходима. Хочу одно сказать – население у нас доброе, понимающее, отзывчивое. Прислушиваются к нашим советам, не игнорируют. Не все к нам своевременно приходят. Потому один раз в неделю сами выходим работать на участок, подворный обход  делаем. Все для того, чтобы предупредить, кому флюоро- или онкоосмотр надо проходить, плановую прививку сделать, скриннинговое исследование или настало время диспансеризацию пройти. Благодаря такой работе, часто выявляем селян с подозрением на то или иное заболевание, направляем к специалисту.
   Рядом с кабинетом приема всегда открыт доврачебный. Здесь с августа работает молодой фельдшер Яна Ляпустина. Она готова принять каждого, оказать помощь, не требующую вмешательства терапевта, выписать направления на сдачу анализов, записать на прием к районным или областным специалистам. Яну Сергеевну луговчане полюбили, да и знает ее каждый, родилась и выросла в Луговом, окончила медколледж и без сомнений вернулась в родное село, где ее ждали. Два раза в неделю она спешит на Солоновский ФАП, где ее ждут не меньше.  
   Напротив этого кабинета – кабинет здорового ребенка. Детей в селе много, около 350. Всю себя им и любимой профессии более 30 лет отдает патронажная медсестра Галина Кириенко. Работает вместе с выездным педиатром Викторией Андрейчик. Оксана Пусько — еще один молодой специалист, с 2013 года работает в смотровом кабинете акушеркой. Внимательная к каждой своей пациентке, она прекрасно понимает, что в ее руках чаще всего не только здоровье женщины, но и будущего малыша. А потому своевременно ставит на учет беременных, следит, чтобы осмотры проходили в срок. Работают в амбулатории еще два кабинета – процедурный, где больные получают уколы, делают перевязки, и прививочный, в котором проводится своевременная вакцинация взрослого и детского населения. А за чистотой в Луговской амбулатории уже девять лет исправно следит Светлана Петренко.
   Мужчина в чисто женском коллективе на протяжении 12 лет один – Сергей Гохгалтер, водитель машины «скорой» помощи. В любое время дня и ночи он по первому звонку вместе с медработником спешит на вызов.
   - Физиокабинет у нас хороший, а специалиста для работы нет, - досадует коллектив. – В этом году запланировали кого-нибудь из нас обучить. Населению этот кабинет обязательно нужен. Да и стоматологом никак не обзаведемся. Не хочет молодежь на село ехать. А места вакантные есть у нас. В селах лучше работать, здесь люди добрее, искреннее, бывает, кто заходит просто поздороваться, о делах спросить. Потому идешь на работу с радостью, ведь знаешь – тебя уже там ждут.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет