Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Местное самоуправление

Удержать продуктивность

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

В повестку заседания коллегии, состоявшейся в администрации района под председательством главы района Юрия Постового, был внесен всего один вопрос – о готовности сельскохозяйственных предприятий и личных подсобных хозяйств к зимне-стойловому периоду.

Снижение удоев, недостаточный запас кормов для предстоящей зимовки вызывают обеспокоенность. Глава района поставил перед ответственными специалистами конкретные задачи, главная из них – удержать продуктивность.
С основным докладом выступил начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Середников. Он отметил, что в сельскохозяйственных организациях района содержится 8072 головы КРС, что на 561 больше, чем годом ранее. Все поголовье переведено на зимне-стойловое содержание в подготовленные помещения. Сельхозорганизациями произведено почти 15 000 тонн молока, что на 117 тонн больше, чем за аналогичный период 2018. С плюсом сработали «Комплекс «Таврический», «Рассвет».
Обеспокоенность вызывают показатели в ООО «Лузинское молоко», «Полтава», «Отрадное». Здесь допущено снижение надоев. И в целом по району по итогам девяти месяцев этого года отмечается снижение удоя на фуражную корову. Учитывая, что нынче в среднем по району на одну условную голову заготовлено 28,3 центнера кормовых единиц, на 17,5 меньше, чем в прошлом году, зимовка предстоит напряженная.
Многие хозяйства вопрос закупа кормов уже решают. Активнее других в этом плане работают ООО «Комплекс «Таврический» и «Рассвет». И хотя для поголовья заготовлено сена в шесть раз больше в сравнении с прошлым годом, в достатке имеется зернофураж, в ближайшее время ожидаются поставки корнеплодов, патоки, жмыха. Все корма получили положительную оценку по результатам анализов на качество и питательную ценность. Подвоз сена ведется в ООО «Полтава». Однако в этом хозяйстве немало других проблем, высок процент падежа животных. Остро стоит кадровый вопрос, особенно в Сосновском, основная причина - низкие зарплаты. В «Лузинском молоке» в этом году проведена большая работа по оздоровлению, выбраковке поголовья. Зимне-стойловый период ожидается продуктивным: хозяйство на 100% обеспечено кормами, заготовлено 30,2 центнера кормовых единиц на условную голову, проведена оценка их качества, в фермах проведен ремонт.
Рекомендации, которые необходимо соблюдать с целью успешного проведения зимне-стойлового периода, дал начальник ветстанции Олег Дронов. Он отметил, что очагов особо опасных заболеваний в районе в этом году не выявлено. В настоящее время ветстанцией проводятся диагностические исследования на туберкулез, бруцеллез, лейкоз, вакцинация против бруцеллеза, заразного узелкового дерматита.
«Нам необходимо удержать продуктивность, - подчеркнул глава района Юрий Постовой. - Планку снижать нельзя. Специалистам сельхозуправления, руководителям хозяйств с целью сохранения молочной продуктивности необходимо оперативно решить вопросы приобретения сочных кормов и кормовых добавок. На грубых кормах, на так называемых кормах с подвоза качество и продуктивность теряются. Еженедельно специалисты сельхозуправления должны выезжать в крупные хозяйства района, оценивать ситуацию, рассматривать итоги, оказывать необходимую помощь».
На территории района зарегистрировано 13173 личных подсобных хозяйства, занимающихся животноводством. В них содержится 6 065 голов КРС, в том числе 2 234 - коровы, свиньи, лошади, птица. Нынче в ЛПХ отмечается снижение поголовья КРС на 55 голов к уровню прошлого года. Закуп молока в ЛПХ организован, за девять месяцев этот показатель составил 2 500 тонн, сдатчикам, а их в районе 69, выплачена субсидия в размере 1 млн. 879 тысяч рублей. Кормами на предстоящую зимовку ЛПХ обеспечены полностью.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет