Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Местное самоуправление

От проектов к конкретным делам

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

0 111BOL 2309В минувшую пятницу с рабочим визитом в нашем районе побывал губернатор Омской области Александр Бурков. Глава региона  принял участие в торжественной церемонии закладки капсулы с посланием потомкам,  ознакомился с ходом реализации национальных проектов и программ, посетил предприятия, открыл модельную библиотеку в Новоуральском.  

  Будущее есть у того, кто помнит прошлое

  0 111BOL 2292 Первая остановка в Таврическом – центральная площадь, где продолжается реставрация мемориального комплекса воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.  Глава региона принял участие в митинге, закладке капсулы с посланием потомкам. Напомним, она была изъята в августе во время проведения ремонтных работ.  Письмо адресовано в 2045-ый   год.  Потому капсулу и заложили вновь в мемориальную плиту.
  - Наша задача - помнить подвиг прадедов, дедов, отцов. Помнить, какие  трудности, невзгоды пережили они,  в каких условиях приходилось им работать, защищать Родину. Ведь у того, кто помнит прошлое, есть будущее. Поэтому так важно было сохранить эти слова поколения победителей, вложенные в капсулу, которую должны вскрыть в  день 100-летия Победы в Великой Отечественной войне. Данное событие знаковое не только для тавричанцев, но и для всех омичей. Это один из шагов сохранения исторической памяти,  о которой говорит наш Президент Владимир Владимирович Путин,  - подчеркнул губернатор Александр Бурков во время митинга.
  - Я помню день открытия мемориального комплекса, 7 октября 1981 года. В составе новоуральской  делегации я участвовал в нем. Мы гордимся подвигом наших земляков, защищавших Родину на фронтах Великой Отечественной войны, работавших в тылу. Считаем своим долгом сохранить память о них, рассказав о подвиге детям и внукам. Реставрация мемориального комплекса, центральной площади райцентра – важное событие для всех тавричанцев. Спасибо губернатору, правительству  Омской области за поддержку, - сказал глава района Юрий Постовой.
    Во время осмотра центральной площади райцентра, преображенной в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды»,  глава региона отметил комплексный подход к ее реконструкции, заметив, что все сделано с душой, и для взрослых, и для детей. Есть детская площадка. Можно посидеть на лавочках, отдохнуть в вечернее время, погулять.  «Рядом школа искусств, где мы тоже проводим в этом году ремонт, выделили три миллиона рублей на приобретение музыкальных инструментов. Центр облагорожен и сохранена память о наших героях», - сообщил Александр Бурков.

Точки роста

  0 111BOL 2484  В Таврическом  губернатор посетил  предприятия, занимающиеся  выпуском  сельхозтехники.  
   ООО «Агротехника» изготавливает сеялки, культиваторы, запчасти к ним,  оказывает услуги по их ремонту. Здесь  трудится 23 человека. Продукция востребована в регионах России и за рубежом: 37% отправляется в Казахстан, 15,5% - на Урал, 7,3% - в регионы Сибири.  «Агротехника» активно презентует продукцию на специализированных выставках, заключает новые договоры поставки.  Для дальнейшего развития необходимо строительство производственных помещений для хранения металла, размещения техники, выполнения ремонтных и прочих производственных работ, газификация.
  

0 111BOL 2680  ООО «ДиборЭкспорт» специализируется на производстве машин и оборудования для сельского хозяйства. Компания разработала двухрядную гидрофицированную борону 18 метров шириной, которая в настоящее время находится на испытаниях у омских аграриев.  Продукция поставляется по  всей России, в Казахстан, Монголию. На предприятии задействованы 147 работников. В связи с увеличением объемов производства предприятию требуются сварщики, токари, лентопильщики.
 

  0 111BOL 2846Следующая остановка в Луговом, на комплексе «Таврический». Предприятие на 6% увеличило численность крупного рогатого скота. Сейчас здесь содержится 2744 головы крупного рогатого скота, в том числе 960 коров, родилось 450 телят. Для предприятия важными остаются задачи повышения надоев, налаживания  работы с торговыми сетями, расширения площадей под посев кормовых культур.
  -  В Таврическом районе развивается животноводство. Хотя здесь есть  свои проблемы. Как и для всех наших  центральных районов, это  дефицит земли, увеличение надоев.  Мы будем решать их  с Минсельхозом и Правительством. Ведь мы понимаем, что не будет хозяйства в селе, не будет и села. Поэтому дотируем и животноводство,  и растениеводство. Хорошие люди, любящие свой край, работают в сельскохозяйственной отрасли. Мы гордимся и тем, что основной блок сельхозтехники  выпускается у нас, в Омской области. А рынок сбыта – это вся Россия, Казахстан, Монголия.   Все эти предприятия - это наши точки роста, которые нужно развивать и поддерживать,   - сказал глава региона.
       В Луговом губернатор посетил и Дом культуры. Напомним, в прошлом году здесь был проведен ремонт в рамках национального проекта «Культура».  Качество проведенных работ, отношение луговчан к развитию культуры получили высокую оценку.

Первая сельская модельная библиотека

   0 111BOL 3088 Новоуральское стало третьим поселением, которое посетил глава региона в рамках рабочей поездки в Таврический район 11 сентября.  Здесь Александр Бурков принял участие в  торжественной церемонии открытия библиотеки. Она стала третьей подобной в области,  при этом первой открытой в селе. В 2019 году, в год своего 60-летия, новоуральская библиотека стала победителем  конкурсного отбора, проводимого Министерством культуры РФ, из федерального бюджета по национальному проекту «Культура» было направлено пять миллионов рублей, еще три миллиона рублей на капитальный ремонт здания выделил муниципальный район.    
  Читать новоуральцы любят, почти 70% жителей поселения, более 1240 человек,  - пользователи библиотеки. После проведенной реконструкции их, наверняка, станет больше. Ведь теперь это настоящий культурный центр Новоуральского.
  В библиотеку поставлено современное оборудование и мебель, книжный фонд обновлен наполовину, поступило 6000  экземпляров книг. Все они находятся в открытом доступе. Пространство библиотеки, а это 140 кв. метров, зонировано в соответствии с дизайн-проектом и с учётом потребностей жителей.  Здесь появились удобная зона обслуживания посетителей, многофункциональный конференц-зал на 40 человек, игровая детская зона, компьютерная зона с возможностью использования ресурсов Национальной электронной библиотеки. Также в библиотеке оборудовали «комнату тишины», где можно уединиться с книгой или провести мероприятие с небольшим количеством участников. Закуплено новое оборудование, в том числе интерактивные панели, аудиокниги, очки виртуальной реальности, синтезатор, компьютеры, моноблоки, оргтехника.
  Юное поколение и люди старшего возраста уже оценили новые возможности знакомства с книгой, с миром нового и интересного, которые появились у них. Новоуральцы искренне поблагодарили губернатора, в том числе и за книги, которые он подарил им в день торжественного открытия библиотеки.    
     Посетил глава региона и Новоуральский ДК, обновленный к своему 45-летию благодаря победе в районном конкурсе на соискание гранта главы района. 2,5 млн. рублей было выделено на ремонт кровли, крыльца, фасада, внутренних помещений, замену окон.
  Побывал губернатор на стадионе, который также нынче заметно преобразился в рамках подготовки к районному спортивно-культурному празднику. И пусть «Королева спорта» в связи с профилактикой коронавирусной инфекции перенесена, на беговых дорожках, футбольном поле уже занимаются новоуральские любители спорта,  здорового образа жизни.
   Во время пресс-подхода, общаясь с  журналистами областных и районных СМИ,  губернатор подчеркнул:
  - Новоуральское поселение – особенное. Здесь много творческих людей, только поэтов, выпустивших сборники, 20 человек, здесь много любителей чтения, танцевального, песенного творчества, спорта. Для их развития создана необходимая база - ДК, модельная библиотека, стадион, спортивные площадки. Мы видим, что в селе много молодежи. Наша задача – создать все условия, чтобы люди оставались в деревне, чтобы  здесь был сильный хозяйствующий субъект, который обрабатывал бы землю, создавал рабочие места.
 
Жить с комфортом

     Губернатор Александр Бурков на месте ознакомился и  с ходом газификации станции Жатва.  В июне 2020 года за счет внебюджетных инвестиций АО «Омскгазстройэксплуатация» завершены работы по строительству межпоселкового газопровода протяженностью 5,3 км. На сегодня  завершено строительство 2,5 км внутрипоселковых газовых сетей к 60 домам. Из областного бюджета на эти цели была выделена субсидия в размере 3,8 млн. рублей. Подача газа потребителям запланирована после получения разрешения на заполнение газопровода природным газом.  Всего в районе газифицирован 51% жилищного фонда.  В этом году планируется пустить газ еще в шесть населенных пунктов, в следующем году добавится еще два.  
     Оценил губернатор и работы на участке дороги Омск - Русская Поляна, она  ремонтируется в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Стоимость работ составляет 131,6 млн. рублей. Эти деньги Омская область дополнительно получит из средств федерального бюджета, предусмотренных на 2021 год, за опережающие темпы ремонта. Оперативность дорожников высоко оценил глава региона. «Мы строим дороги, чтобы связать районные центры. Нам предстоит здесь еще очень много потрудиться, чтобы восстановить дорожную сеть на территории области. Дорожников нужно поблагодарить. В этом году они очень быстро строят, качественно. Благодаря этому, их эффективной и результативной работе нам удалось из федерального бюджета дополнительно получить миллиард рублей. После этого я попросил у вице-премьера Марата Хуснуллина дополнительные средства в размере 500 миллионов рублей. Деньги еще не получили, но участок в сторону Таврического уже практически  заканчиваем. Будем прикладывать все усилия, чтобы создать здесь комфортные условия для жизни», - рассказал Александр Бурков.

В завершении рабочей поездки

  В 20.00 в администрации района Александр Бурков встретился с тавричанцами, принимающими активное участие в жизни района.  Губернатор  рассказал об основных результатах и проблемах в сельском хозяйстве, промышленности, строительстве, социальной сфере региона, поблагодарил главу района Юрия Постового, тавричанцев за труд, активную гражданскую позицию, общественную работу на благо района, области, государства.   30 землякам глава региона вручил благодарственные письма, главе Луговского  поселения Владимиру Зленко – знак отличия «За служение Омской области» третьей степени.

Фото Олега БАБИЕНКО.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет