Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Местное самоуправление

От слов – к делам

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.50 [1 Голос]

0 111TVN 0328Балует нынче погода сибиряков. Осень была непривычно теплой, зима тоже не торопится вступать в свои права.

Сугробы пока не растут, на лыжах покататься трудно, зато на коньках – пожалуйста. В Сосновском хоккейная коробка редко пустует. После уроков молодежь спешит сюда, кто на коньках, а кто и в валенках – для хоккея в воротах и так сгодится.
  В предновогодние дни местные физкультурники получили отличный подарок – оздоровительную площадку рядом со школой. Комплекс турников был установлен в сельском поселении в рамках социального проекта, реализуемого Министерством  региональной политики и массовых коммуникаций Омской области, по инициативе местных жителей. Одним из подвижников активного досуга на селе стала учитель Сосновской школы Антонина Ферулева.
  - В Сосновском, к сожалению, нет Дома культуры, поэтому детский досуг для нас - всегда злободневная тема. Захотелось его как-то разнообразить. Узнали, что Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Омской области  реализует такие социально значимые проекты и подали заявку на участие. Еще в августе совместно с районной общественной организацией «Энергия молодости» мы разработали проект, который утвердили. Нелегко было выбрать подрядчика, в итоге остановились на омской фирме, которая не только предложила спортивное оборудование, но и осуществила его монтаж. У каждого агрегата есть паспорт, сертификат соответствия и гарантия, - говорит Антонина Анатольевна.
  - Хорошие турники, мне особенно понравились те, на которых можно повисеть и поотжиматься, - делится впечатлением девятиклассник Сосновской школы Алиджан Елеушев. - По моему мнению, здесь летом должно быть многолюдно, главное, чтобы технику безопасности соблюдали. Наш класс регулярно сдает нормативы ГТО, теперь появилась возможность получше к ним подготовиться. Лично я спортом занимаюсь только в рамках учебной программы, раньше шахматы были интересны, а потом увлекся волейболом, но сюда буду приходить с удовольствием, только весной, когда теплее станет.
  Накануне одноклассники Алиджана на свежем воздухе с удовольствием провели на новых тренажерах ознакомительное занятие под руководством педагога Елены Трухиной. Перед установкой учителя физкультуры Елена Трухина и Виталий Берковский, а также методист по спорту Сосновского сельского поселения Анна Азарова оценили макет площадки и внесли в него полезные коррективы, добавили в комплект «змейку», стенку и кольца, чтобы сделать тренировки интереснее, разнообразнее.
  - У нас в Сосновском сильные спортивные традиции, - говорит Антонина Ферулева. - Но стадион «Алмаз» расположен на окраине, мы же выбрали для турников место в самом центре, рядом со школой и техникумом. Здесь проходимость большая, родители с малышами часто гуляют, каток залили, елка установлена, проводы русской зимы ежегодно проходят. Было бы здорово расширить спортивное ядро и прибавить к нему еще уличные тренажеры, если появится такой конкурс, то будем участвовать. Наша задача  – популяризация спорта и здорового образа жизни. Мы много говорим о нем, а тут – непосредственно это воплощается в жизнь. Плюс досуг. Подросткам есть куда прийти и чем позаниматься.
  На лавке у новых турников замечаю забытые кем-то перчатки.
  - Парни, ваши перчатки? - спрашиваю у стоящих неподалеку старшеклассников.
  - Нет, наверное, кто-то из студентов с утра оставил.
 Школьники разошлись по домам, а перчатки сиротливо остались дожидаться своего рассеянного владельца.

Алексей БОГАТОВ.
Фото Олега БАБИЕНКО.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет