Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Местное самоуправление

Богатство наше - это люди. Их судьбы - летопись страны

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.50 [1 Голос]

0 111BOL 5060Презентации сразу двух книг, главными героями которых стали земляки, внесшие значимый вклад в развитие малой родины, состоялись накануне дня рождения Таврического района. Издание «Твои люди, село»  посвящено любомировцам, «Память сердца» - жителям разных поселений, прославившим любимый район.

«Память сердца»

 Автор книги «Память сердца» Василий Грицына, почетный гражданин Таврического и Колосовского  районов, председатель районного Совета ветеранов. 35 лет назад судьба связала его с Таврическим районом, куда он прибыл по решению обкома КПСС председателем райисполкома.  Много сделал Василий Павлович  для района, работая на этом посту, возглавляя районную парторганизацию, акционерное общество, будучи председателем районного Совета ветеранов. Он  неустанно подчеркивает, что все это было бы невозможно без людей, единомышленников, с которыми ему посчастливилось трудиться. Такие люди – трудолюбивые, ответственные, истинные патриоты малой родины – и стали героями его книги.
    Приветствуя участников  презентации издания, состоявшейся в день рождения Таврического района, 25 января, в центральной межпоселенческой библиотеке им. Рябинина К.А., глава района Юрий Постовой отметил:
  - Взахлеб прочитал книгу, много воспоминаний вызвали очерки  о наших земляках, которых я знал, с которыми работал, с которыми прожита жизнь. Многих из них уже, к сожалению, нет в живых. Но мы помним о них. Благодаря таким книгам память о них будет передаваться следующим поколениям. Большое спасибо Василию Павловичу за огромный труд по изданию книги, за патриотическое воспитание молодежи.
   Юрий Постовой тоже среди героев книги. «Главное для него – идти в ногу со временем» - так называется очерк, написанный в 2014 году. Вот выдержки из него: «Любить  свое дело  и уважать людей – вот жизненное убеждение, которым руководствуется в работе Юрий Иванович Постовой, возглавляющий наш район в настоящее время… Со школьных лет вместе с отцом он работал в мастерской и поле. В 1979 году, после успешного окончания Омского сельскохозяйственного института,  Ю.И. Постовой вернулся в родное село, где сразу же был приглашен на работу в ОПХ «Новоуральское» инженером по эксплуатации машинно-тракторного парка. В 1984 году был назначен директором Таврического автотранспортного предприятия №27, а в мае 1989 года на альтернативной основе избран директором ОПХ «Новоуральское», одного из самых крупных хозяйств района. Благодаря сильному, целеустремленному характеру, высокой работоспособности, творческому и аналитическому подходу к делу ему удалось стать не только высококлассным хозяйственником, но и настоящим хозяином Таврического района. В июле 1991 года он был избран председателем Таврического райисполкома,  а в октябре того же года по предложению руководителей хозяйств района утверждается главой администрации  района и работает в этой должности  в течение пяти лет… В 1996 году Ю.И. Постовой возглавил КФХ «Зерно». Под его руководством оно стало одним из лучших среди хозяйств района... В 2010 году ситуация в районе сложилась так, что работу в КФХ Ю.И. Постовому пришлось оставить. К нему обратились представители ряда производственных коллективов и граждане района с предложением пойти на выборы главы района. На состоявшихся 14 марта выборах жители района оказали ему огромное доверие, избрав главой… В 2013 году район был удостоен награды по итогам Всероссийской агронедели в г.Москва. Главе района Ю.И. Постовому в номинации «Эффективное управление развитием сельских территорий на муниципальном уровне» вручена золотая медаль… Зная его неуемный характер, настойчивость и стремление в достижении поставленных целей, можно быть уверенным, что своим самоотверженным трудом он впишет еще не одну новую страницу в историю нашего района».

Татьяна Магда – еще одна героиня книги «Память сердца». Вот строки из статьи о ней: «Чествуя ветеранов труда, ранее работавших в совхозе «Ленинский», ветеранский клуб «Импульс» ежегодно проводит вечер «Трудом красив и славен человек». Рассказывая на вечере о добросовестном и многолетнем труде доярок, скотников, телятниц и механизаторов, всегда с уважением и теплотой называется имя Татьяны Васильевны  Магда. И это не случайно. Она ветеран труда, 42 года своей трудовой деятельности посвятила развитию сельскохозяйственного производства, работая на животноводческой ферме… В 2005 году Т.В. Магда была признана лучшим работником сельского хозяйства Таврического района…За многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в социально-экономическое развитие района, участие в общественной работе Татьяне Васильевне Магда решением сессии Совета депутатов от 29 декабря 2016 года присвоено звание «Почетный гражданин Таврического муниципального района Омской области».
   Теплые слова,  выверенные до запятой биографические данные, уважение и признательность – все это содержится в статьях Василия Павловича Грицыны, объединенных в книге «Память сердца». Всего в ней семь разделов, 77 очерков, посвященных руководителям, работавшим в районе в разные годы, внесшим значительный вклад в его развитие, почетным гражданам района и Таврического городского поселения, землякам, чьи имена занесены на мемориальные памятные доски, участникам Великой Отечественной войны, юбилейным памятным датам.
  - Готовя статьи  для книги, хотел рассказать обо всех героях с любовью и теплом. Материал приходилось порой собирать по крупицам, чтобы быть объективным. Например,  Николая Павловича Головина я знал с 1961 года по совместной работе в Знаменском, Колосовском районах. После встретился с ним в Таврическом. Чтобы написать очерк о нем, я пообщался с десятком самых разных людей, которые охотно делились воспоминаниями. А с заслуженным врачом РСФСР Валентиной Ивановной Забавиной я лично знаком не был. Но очень хотелось рассказать землякам об этом удивительном человеке. Поэтому нашел ее коллег, работавших с ней, побывал у знакомых, изучил документы. И так по каждому очерку. Благодарю всех, кто помогал мне в работе над книгой. Хочется, чтобы это издание послужило воспитанию в молодом поколении гордости за земляков, чувства патриотизма, - отметил во время презентации книги Василий Грицына.
      Наверное, у большинства участников мероприятия не возникло даже и сомнения, что книга «Память сердца» на 100% выполнит задачу, поставленную автором.
  -  В своей книге Василий Павлович рассказывает о людях, которые сделали наш район первым по многим показателям. Статьи будут интересны и старшему, и молодому поколению. А людей, прославляющих район, у нас много. Поэтому желаю Василию Павловичу творчества, издания  новых книг,  - говорит Артем Ткаченко, глава Таврического городского поселения.  
  - Спасибо за память, - обращается к автору книги Татьяна Магда. – Многих людей, о которых написано в книге, я знаю лично, приятно прочесть о них в книге, которая стала для меня и многих земляков настоящим подарком.
  - Мы заново открываем историю нашего района, читая книги о земляках. Герои статей - это пример беззаветного служения родине, - делится юнармеец Антон Кузнецов.
    Много теплых, искренних слов прозвучало на презентации книги «Память сердца» в адрес ее автора Василия Павловича Грицыны, у которого помимо всего прочего в этот день был и личный праздник – день рождения. По-особенному звучали в этот день номера о родине, тружениках, любви,  исполненные лучшими творческими  коллективами района.  
   В течение всей этой недели к заметке о презентации книги, размещенной  на страничке «Таврических новостей» в социальных сетях, добавлялись благодарности и поздравления в адрес Таврического района, Василия Павловича Грицыны из разных уголков России. Вот лишь небольшая часть: «Хоть живу далеко, но по-прежнему люблю наш Таврический район.  Поздравляю всех с днем его рождения!»,  «Рада, что появилась такая книга! Только подскажите, пожалуйста, как ее приобрести», «С днем рождения, любимый район! Процветай и развивайся!»,  «Таврический район всегда был одним из ведущих в Омской области. В этом заслуга коллективная: рядовых работников, руководителей всех звеньев народного хозяйства и руководителей района. Очень хорошо, что В.П. Грицына написал книгу о районе и его славных людях».

«Твои люди, село!»

  На презентацию  книги «Твои люди, село!» в Любомировку приехали почетные гости – глава района Юрий Постовой, председатель районного  Совета ветеранов   Василий Грицына, начальник управления культуры Светлана Сумская. Среди приглашенных – уважаемые жители села,  герои книги. Глава Любомировского поселения Владимир Бондаренко, приветствуя собравшихся, подчеркнул, что книга посвящена 120-летию села,  это коллективный труд десятка людей, поблагодарил инициатора ее выхода в свет Анатолия Ивановича Лобзина,  ветерана педагогического труда, краеведа, почётного  гражданина Любомировского сельского поселения.   
      В книге «Твои люди, село!» 16 разделов, в которых вся история села от становления до сегодняшних дней. И ее презентация началась экскурсом в историю.   Ведущие Глеб Мальшаков и Светлана Чайбук рассказали о заселении территории нынешнего Любомировского поселения, первопоселенцах - семьях Фомы Ионовича Щербины, Прокопия Романовича Чернорая, братьев Карпа и Павла Касьян, Василия Гапоненко, Семёна Ивановича Копшара, Изота Коваленко и других.
   Гордятся любомировцы  земляками, защищавшими родину в годы Великой Отечественной войны.  Отдельный раздел книги посвящен героям. И на презентации звучат имена Ивана Афанасьевича Стребань, Павла Федоровича Гапоненко, Василия Матвеевича и Марии Ивановны Зайцевых, Владимира Алексеевича и Надежды Александровны Литвиновых,  Пелагеи Степановны Зломновой-Шабановой и других. На фронтах Великой Отечественной войны защищали Роднину 87 любомировцев, в том числе восемь офицеров и пять женщин. Домой вернулись только 27.
    Отдельная страница истории Любомировского поселения – совхоз «Гончаровский», образованный в 1963 году.  30 лет его директором был Николай Григорьевич Сорока,  кавалер многих орденов и медалей, заслуженный работник сельского хозяйства РСФСР, почетный гражданин Таврического района. Это  годы расцвета села – строились производственные здания, объекты соцкультбыта, жилье.  Многие любомировцы внесли значимый  вклад в развитие хозяйства - Николай Никитович Сафонов, Николай Андреевич Конюх, Любовь Тимофеевна и Иван Алексеевич Мишины, Тамара Яковлевна  Жиляева, Кажахмет Базарбаев, братья Ладуны Александр и Петр, братья Барановы Михаил и Иван и многие другие.
  «Страна под названием «школа» - еще один раздел книги. И вновь звучат имена героев публикаций, которыми гордится поселение - Нина Васильевна Щербина, Тамара Алексеевна  Куц, супруги Лобзины, Бекжигитовы, Валентина Ивановна Воронкова, Любовь Михайловна Кравченко, Валентина Александровна Завгородняя, Любовь Сергеевна Доманская и другие.
  Раздел «С песней по жизни идти веселей» посвящен творческим коллективам, людям. Их в Любомировке немало - ансамбли «Родники», «Сибирские просторы»,  «Господарушки» и «Любавушки», «Визит», детские коллективы «Любо», «Русь», хореографические группы «Искорки» и «Ренессанс», Александра Михайловна Стребань, Вера Ивановна Лайко, Валентина Степановна Шпаковская, Галина Владимировна Мацюра, Светлана Николаевна Сердюк, Валентина Михайловна Ворожбит, Лидия Яковлевна Филимонова, Тамара Михайловна Лобзина, Раиса Ивановна Шпынова, Надежда Ивановна Манник, Екатерина Афанасьевна Литвинова, Валентина Ивановна Воронкова, Галина Ивановна Нечунаева, Валентина Николаевна Гайнбихнер, Клавдия Ивановна Алексеева, Нина Васильевна Лишевская и другие.
    «Книга   «Твои люди, село!» - это,  по сути,  маленькая энциклопедия, в основе которой имена жителей села Любомировка, а за каждым именем, фотографией, воспоминанием – общая история»,  - завершая мероприятие, говорят его ведущие.
    Душевной и трогательной получилась презентация книги о любомировцах. Слова  ведущих, выступающих, творческие номера в исполнении местных талантов Ю.Н. Сгурского, С.М. Чайбук, ансамбля  «Родники» наполнили ее особой атмосферой.

Фото Олега БАБИЕНКО.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет