Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Местное самоуправление

Валентина Матвиенко: «Форум в Омске стал началом работы по развитию социальной сферы»

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

Спикер СФ Валентина Матвиенко поблагодарила  главу Омского региона Виктора Назарова за высокий уровень организации Форума социальных инноваций,  высказалась за проведение Форума на постоянной основе, подчеркнув, что социальные вопросы интересны и бизнесу. Напомним,  5 и 6 июня в Омске проходил форум социальных инноваций регионов.  Его работу открыла председатель Совета Федерации  Валентина Матвиенко. Экспозицию выставки представляли проекты органов исполнительной власти, социальной защиты и бизнеса 50 регионов Российской Федерации, включая Москву и Санкт-Петербург. 710 участников представляли в Омске 73 субъекта РФ. На дискуссионных площадках и круглых столах выступающие представили более 200 докладов. Участие в форуме  приняли министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Территория социальных инноваций

  «Я хочу поблагодарить за прекрасную организацию форума. Мы даже не ожидали такого интереса, и по уровню федеральных представителей, и региональному участию. Не случайно это мероприятие проводится именно в Омске. Омская область – это территория социальных инноваций. Мы услышали много полезного. Опираясь на опыт прошедшего форума, мы планируем сделать его постоянным. Форум оказался полезным и востребованным, эта традиция должна быть продолжена», — отметила Валентина Матвиенко.
   Спикер верхней палаты парламента и глава региона обсудили в целом социально-экономическую ситуацию в регионе. Валентина Матвиенко поинтересовалась, в решении каких вопросов нужна поддержка Совета Федерации, как в Омской области выполняются задачи импортозамещения, намечаются ли новые проекты в экономике и сельском хозяйстве. Виктор Назаров отметил, что регион заключил соглашения о сотрудничестве и подписал «дорожные карты» практически со всеми крупными государственными корпорациями, в рамках которых реализует достигнутые договорённости, в том числе по наращиванию объёмов производства импортозамещающей продукции.
     По мнению Валентины Матвиенко, теперь перед Советом Федерации стоит задача по распространению продемонстрированных на Форуме практик, а также по совершенствованию нормативно-законодательной базы, чтобы создать необходимые условия для дальнейшего развития социальной сферы. Взаимодействие с бизнес – сообществом, считает глава Совета Федерации, — даст новый импульс развитию социальной инфраструктуры, а главное – существенно повысит качество и эффективность социальных услуг для населения.
    В свою очередь временно исполняющий обязанности губернатора Омской области Виктор Назаров отметил необходимость не только выработки новых подходов к созданию социальной инфраструктуры на базе частного государственного партнерства, но и существенного расширения практики их внедрения. «Сегодня нужно тиражировать наработанный опыт в регионах, увеличивая объем ставящихся целей и задач», — подчеркнул глава региона Виктор Назаров.

Омский  форум ускорит
принятие закона

   На форуме обсудили первые итоги реализации федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». По общему мнению, новый закон расширяет перечень граждан, получающих соцуслуги, определяет возможность выбора поставщика таких услуг.  Как отмечали в своих выступлениях участники встречи, сегодня нужно привлекать в сферу социального обслуживания социально ориентированные некоммерческие организации и негосударственный сектор, предусмотрев такие направления, как заказ социальных услуг у негосударственных поставщиков, передачу на аутсорсинг некоторых социальных услуг, развитие государственно-частного партнерства. В этом отношении, считают участники дискуссии, очень востребован опыт Омской области.
   В Омской области внедряются такие направления, предусматривающие повышение качества и эффективности и доступности социального обслуживания граждан, как открытие частных пансионатов для проживания пожилых людей. Предприниматели получают субсидии на оказание социальных услуг. Также в Омском регионе успешно развиваются такие стационарозамещающие технологии, как: «приемная семья» для пожилых людей и инвалидов, предоставление услуг сиделки, предоставление пожилым людям жилого помещения в домах муниципального специализированного жилищного фонда.
    Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев высоко оценил опыт Омской области в реализации социальных проектов и очевидную экономическую отдачу.
  «В отличии от экономики России экономика Омской области не ушла в негативную плоскость по итогам четырех месяцев 2015 года. Отмечается заметный рост. Многие социальные проекты реализуются на условиях государственно-частного партнерства на очень высоком уровне. И это подтверждает опыт Омской области, например, при создании дошкольных образовательных центров», — отметил Алексей Улюкаев.
   По мнению Алексея Улюкаева, проведенный в Омске социальный форум ускорит принятие закона о государственно-частном партнерстве, который будет иметь четкую рамочную основу для гарантированного привлечения финансовых ресурсов в объекты социальной сферы.

Регион получит
федеральную поддержку

   В рамках Форума социальных инноваций глава региона Виктор Назаров и министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин подписали соглашение о реализации в Омской области мероприятий государственной программы «Доступная среда». В соответствии с условиями соглашения Омская область в 2015 году получит федеральную поддержку в размере более 55,3 млн. рублей для реализации мероприятий по обеспечению доступности объектов и услуг для жизнедеятельности инвалидов. В соответствии с условиями Соглашения, из областного бюджета на эти цели поступит более 40,8 млн. рублей.
  За счет средств господдержки в Омской области до конца года планируется оборудовать 106 объектов социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры.
  Стоит отметить, что предоставление субсидий осуществляется по результатам рассмотрения и проведения экспертизы членами Координационного совета по контролю за реализацией Госпрограммы. Омская область прошла данную процедуру.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет