Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Местное самоуправление

«Ангару» будут делать в Омске

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

Глава региона Виктор Назаров будет лично контролировать реализацию проекта «Ангара» в Омске. С просьбой взять под личный контроль вопросы, связанные с созданием условий для освоения серийного выпуска перспективного ракетоносителя семейства «Ангара», к главе региона Виктору Назарову обратился вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин

.
    Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин впечатлён образовательным и производственным потенциалом Омской области. Вице-премьер России и глава региона Виктор Назаров в сопровождении официальных лиц побывали в Омском государственном техническом университете и объединении «Полёт». На производственной площадке прошло совещание по вопросу производства ракеты-носителя «Ангара».
  «Мы посмотрели производство и ход создания завода, обсудили вопросы развития ракетно-космической техники. Это – очень важный вопрос, связанный с переходом на новое качество работы всей отрасли, неотъемлемый этап всей реформы промышленности и космической науки, обусловленный необходимостью борьбы с аварийностью, повышения качества и надёжности нашей отечественной космической техники», — отметил Дмитрий Рогозин.
  Сейчас полным ходом идёт техническое перевооружение предприятия, а, по сути, — создание абсолютно нового завода. «Мы не переносим производство «Ангары» из Москвы, а создаем принципиально новый завод с совершенно новыми технологиями», — отметил директор ГКНПЦ им. Хруничева Андрей Калиновский. До конца года на «Полёте» достроят цех чистовой сборки. Глава Роскосмоса Игорь Комаров выступает за ускорение замены ракет-носителей «Протон» на ракеты семейства «Ангара», первые запуски которой прошли успешно в прошлом году. Виктор Назаров заверил вице-премьера Дмитрия Рогозина, что регион справится с поставленной перед ним триединой задачей.
  «Наша задача — создать условия для серийного выпуска «Ангары». Мы понимаем, насколько это ответственно для региона и насколько необходимо в целом для страны. Первое — это подготовка кадров, которые должны обучаться без отрыва от производства. Я поручил создать рабочую группу, которая будет координировать взаимодействие всех заинтересованных сторон, выстраивать образовательный процесс подготовки кадров, начиная с профориентации со школьной скамьи, учебных заведений среднего и высшего профессионального образования и заканчивая производственным обучением. Второе – социальная сфера. Наша задача – привлечь специалистов, закреплять квалифицированные кадры. А это — доступное жилье, которое планируем строить в рамках Соглашения и совместного плана мероприятий с ГКНПЦ им. Хруничева по развитию завода «Полёт». Мы сделаем максимум возможного, чтобы проект заработал в полном объёме», — отметил глава региона.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет