Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Местное самоуправление

Пуск водопровода отметили торжественно

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.50 [1 Голос]

111TVN 0366Пуск водопровода в Садовом отметили торжественно. Праздник состоялся у здания местного клуба, его украсили разноцветными флажками. Самодеятельные артисты Сосновского центра культуры разработали сценарий и подготовили концертную программу. В гости пригласили всех, кто приложил усилия, чтобы решить проблему водоснабжения села.

  1 млн. 800 тысяч рублей собрали жители Садового на реконструкцию водопровода. Финансовую поддержку в объеме 100 тысяч рублей оказали районная и местная власти. Предприятие «КСК «Сосновское» под руководством Ивана Водзаковского проложило водопроводные сети и подводы к домам общей протяженностью 4 800 метров. Таврический групповой водопровод, руководитель Алексей Калиновский, помог оформить техническую документацию и подключить сети к основной трассе. Две трети жителей села провели водопровод в дома.
  — Уже поставили машинки-автоматы, бойлеры для горячей воды. Очень рады переменам, — рассказывает местная жительница Светлана Кнуева. — Спасибо главе района, депутатам, нашей инициативной группе. Всем спасибо!
  — Провели воду в село, много труда приложили. Даже сдружились еще больше, — продолжает разговор Ренат Абулкин. — Спасибо Ивану Ивановичу Водзаковскому, что он помог нам в этом. Сегодня радость у нас. Как говорится, цивилизация наступила.
  Были среди жителей села и сомневающиеся в том, что уже этой осенью заработает водопровод. Саму трассу подрядчик проложил быстро. Больше времени отняло оформление технической документации и различные согласования.  
  Праздник получился радостным, душевным. Садовое — село многонациональное, поэтому и песни звучали на разных языках. Бурными аплодисментами встречали гости праздника самую юную самодеятельную артистку, участницу зонального тура конкурса «Утренняя звезда» Алию Карабалину.  
   Работал в этот день и  пункт раздачи воды. Не все садовчане в силу разных причин смогли провести водопровод в дома. Глава района Юрий Постовой выразил надежду, что в будущем году остальные селяне, подкопив средств, сделают это.
  Пуск водопровода в Садовом – событие знаковое не только для села, но и для всего района. 40 населенных пунктов сегодня снабжаются водопроводной водой, подаваемой из сети «Омскоблводопровода». В деревне Лесное две недели назад запущена скважина. Примерно в это же время введен в эксплуатацию водопровод в Муртуке. 25 семей провели водопровод в дома. В районе практически решен вопрос обеспечения населения водой из водоразборных колонок, а не из шлангов. В целях безопасности такие водоразборы демонтировали. Решением районного Совета депутатов выделены средства на покупку 128 колонок для 10 сельских поселений на сумму 1 млн. 280 тысяч рублей.

— Ой, какая благодать! И мыть, и варить, и стирать  хочется, — приговаривает пожилая женщина, наполняя из-под крана чайник.    
  Зое Романовой просто хочется петь, потому что событие в ее доме радостное. Исполнилась давняя мечта хозяйки — в селе Садовом, где она проживает, заработал водопровод. Больше не нужно таскать ведра и фляги, вода из-под крана теперь бежит в ее квартире.
  — На душе легко! Столько забот сразу с плеч свалилось, — говорит она. – За дедушку своего рада, ему не надо больше за водой ходить. Вчера сын приезжал из города, говорит, чтоб старую стиральную машинку выбросила и купила «автомат». Обещал помочь.

111TVN 0141111TVN 0173111TVN 0192

111TVN 0296111TVN 0338111TVN 0437

Елена Малая.
Фото Олега Бабиенко.

 

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет