Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Молодежь

Полезный контракт

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.50 [1 Голос]

РодичевыКаждый знает, что стройка – дело затратное. О собственном доме супруги Родичевы из Сосновского мечтали давно. Подходящий земельный участок приобрели еще в 2014, два года копили, разрабатывали проект будущего жилья, а в 2016 приступили к делу и заложили фундамент.

У Натальи и Евгения трое детей. Глава семьи, будучи сварщиком ООО «Полтава», с весны до поздней осени занят на основной работе, поэтому строительством своего дома мог заниматься лишь в зимнее время. Этой весной многодетная семья переехала  из квартиры на этажах в новый дом, а чтобы завершить в нем внутреннюю отделку и как-то поправить свой бюджет, молодые супруги решили сразу завести личное подсобное хозяйство. Идею родителей поддержали и дети, вот только средств на приобретение КРС и домашней птицы у новоселов почти не было. С кредитами дело иметь не хотелось, но выход Родичевы все же нашли. Наталья – специалист по социальной работе предложила супругу принять участие в государственной программе, заключить соцконтракт на развитие ЛПХ. В апреле собрали пакет документов, в мае заявку их одобрили.
  - Социальный контракт – это форма государственной поддержки для тех, кто работает, но доходов не хватает, - рассказывает Наталья Андреевна. -  Мы высчитали средний доход на одного члена нашей семьи и получилось, что он меньше прожиточного минимума. По соцконтракту государство предоставляет семье 100 тысяч рублей на развитие ЛПХ, этого вполне достаточно для того, чтобы приобрести животных, птицу и корма. Но все деньги должны быть использованы по назначению, ты обязан предоставить документальный отчет государству о том, что действительно потратил их на личное подсобное хозяйство. Мы оформили самозанятость и каждый месяц отчитываемся о доходах: приобрели телят – подтверждаем письменным договором купли-продажи, сбыли излишки куриных яиц – то же самое. Эту работу нам предстоит выполнять в течение всего года, пока будет действовать соцконтракт. Мы впервые воспользовались такой мерой господдержки, у нас есть знакомые, которые тоже заключили подобный соцконтракт, но у них опыт получился неудачный, они приобрели сразу много телят, а животные у них оказались нездоровые, начался падеж. Мы взяли всего двух телят на откорм и птицу, бройлеров и несушек. Пока справляемся, главное не лениться.
  Всего в Таврическом районе в этом году заключено 144 социальных контракта, предполагается, что подобной государственной поддержкой до конца года воспользуется еще 26 семей.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет