Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Молодежь

Перемены всегда к лучшему, а испытания лишь закаляют

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.50 [1 Голос]

111TVN 8648Порой жизнь подкидывает нам такие испытания, которые вынуждают изменить свою судьбу, род занятий, место жительства. Поначалу это сложно, после понимаешь, что это замечательно.

   Светлане Поповой жизнь преподнесла немало крутых поворотов. Не раз пришлось поменять место жительства. Родилась она в Красноярском крае, сознательное детство прошло в Узбекистане, потом опять Красноярский край, здесь окончила школу,  математический факультет пединститута, а потом вслед за мужем уехала в Таджикистан. В то время там шла война, молодая семья вынуждена была покинуть страну. В качестве нового места жительства выбрали Омскую область, рабочий поселок Таврическое, и вот уже 23 года Светлана Попова живет здесь.
  По приезде в Таврическое Светлана устроилась на работу в гимназию, три года проработала учителем. А потом начала совмещать учительство и обучение детей азам туризма, которым много лет увлекалась сама. Увлеченность взяла верх над профессией. Светлана Геннадьевна поменяла место работы, в Доме детского творчества начала  вести туристический кружок и работать там организатором.   
  — Где  мы с ребятами только ни путешествовали, в каких только соревнованиях ни принимали участие. Я жила туризмом, многих мальчишек и девчонок увлекла этим занятием, — с ностальгией говорит наша героиня.
  Тогда ей казалось, жизнь удалась. Хороший коллектив, любимая работа, совмещаемая с хобби — что еще нужно. Однако случай вновь вмешался в судьбу. Зимой 1997 года Светлана Попова сломала ногу, травма оказалась серьезной, было не до походов. А без походов, что за туристы? Кружок распался.
  Такие люди, как Светлана Попова, — творческие, талантливые, увлеченные — сидеть без дела просто не могут, для них завершение одного этапа — это начало другого, они выше обстоятельств.
  — Еще когда я вела туристический кружок, у меня возникла мысль создать в Доме творчества театр моды. Тогда у нас работали прекрасные педагоги — профессиональные швея, парикмахер, хореограф, педагог по театральному мастерству и пластике. Я была уверена, что вместе они создали бы объединение, в котором девчонки учились бы шить, делать хореографические постановки, прически, дефилировать по сцене. Это было бы интересно. Но поддержки не нашла. Моя травма заставила меня сменить активный образ жизни на сидячий. Тут я и поняла, что настало время для воплощения моей идеи фикс в реальность. Я сама занялась созданием театра моды, — продолжает Светлана.
  Опыт пришлось нарабатывать методом  проб и ошибок. Но не зря говорят, что талантливый человек талантлив во всем. Поэтому у коллег Светланы Поповой не было сомнений, что все у нее получится. Она со свойственным ей энтузиазмом училась сама, читала литературу, все рабочее, да и свободное время посвящала творчеству. На первых порах была создана студия «Креатив», цветы из бумаги, ткани удивительной красы создавали девчонки под руководством талантливого математика с золотыми руками и удивительными дизайнерскими способностями. Рукотворные цветочные коллекции в будущем легли в основу многих костюмов, изготавливаемых театром мод «Образ», который чуть позже организовала Светлана Попова.
  Сегодня театр мод «Образ» — образцовый коллектив Таврического центра дополнительного образования детей с огромной творческой биографией. Показы их коллекций – это всегда праздник. Эксклюзивные работы его воспитанниц поражают даже профессионалов. В копилке наград этого коллектива — дипломы не только региональных, всероссийских, но и международных конкурсов. На эти авторские работы хочется смотреть, не отрывая глаз. Завораживает!
  Несколько поколений таврических девчонок Светлана Попова научила создавать красоту своими руками, грациозно дефилировать по сцене, но даже не это главное, она научила их находить выход из любой, казалось бы, самой сложной жизненной ситуации, которые подбрасывает жизнь.
  — С коллекцией «Зимняя радуга» наш коллектив впервые принимал участие в международном конкурсе, который проходил в Иваново. Когда мы вернулись, нам предложили выступить на районном мероприятии. Распаковав чемоданы, мы увидели, что один из костюмов залило клеем. Как выступать? — вспоминает Светлана. — Нужно было быстро исправлять ситуацию. Если все переделывать по технологии, то к показу не успеем. Я предложила девчонкам просто намотать нитки на наш бумажный костюм и сверху еще смазать их клеем. А для того, чтобы к столу не приклеилась наша конструкция, подложила под них бумагу со светоотражающей пленкой. Ну и наклеили, а на утро пришла, снимаю, а там ткань получилась. Как в зеркале отражается рисунок из нитей. Получилось здорово, тогда у меня родилась идея сделать по такой технологии новую коллекцию, назвали мы ее «Внимание, совершенно летние».
  Светлана свое увлечение передала сыну, Ян получил специальное образование, сегодня работает модельером. Он подает маме новые идеи, дает профессиональные советы.
  Фантазии и энтузиазму этой обаятельной женщины нет предела.   Светлана Попова всегда будет вне возраста, потому что ее беспокойная душа, стремление к поиску новых идей, искренняя любовь к окружающим даже не жизненное кредо, а ее состояние души.

111TVN 8694

Татьяна Малая.

Фото Олега
Бабиенко.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет