Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Новости региона

Омская кадастровая палата подвела итоги работы с обращениями граждан за 2017 год

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

Начальник Административного отдела филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Омской области Оксана Коняшина рассказала, с какими вопросам жители региона обращались наиболее часто.

За прошедший год в Филиал поступило 304 письменных обращения, 160 из которых направлены по почте, либо заявители принесли их лично, 109 обращений было направлено посредством сети Интернет, 21 - принято во время личного приема у должностных лиц, 12 записей внесено в «Книгу жалоб и предложений», 2 обращения рассмотрены по поручению центрального аппарата Управления Росреестра. По 288 обращениям заявителям были направлены ответы по существу изложенного вопроса. Остальные - по принадлежности перенаправлены на рассмотрение в другой компетентный орган.

В 2017 году руководство Филиала, начальники отделов, включая специалистов в районах области, приняли на личном приеме 3221 человека.

Вопросы, с которыми обращались граждане как устно, так и в виде писем, были связаны с разъяснениями процедуры оформления прав на объекты недвижимости, постановки на кадастровый учет в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Достаточно часто омичей интересовали вопросы по внесению изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), касающихся адреса и площади объекта капитального строительства, границ и площади земельных участков, разделу земельных участков. Также специалисты Кадастровой палаты консультировали граждан по поводу того, как исправить реестровые ошибки во внесудебном порядке, признать недействительными результаты межевания.

Много личных обращений было связано с разъяснением вопросов о признании права собственности на самовольную пристройку, постановке на кадастровый учет бесхозяйного объекта, жилого дома в результате реконструкции, вспомогательного объекта капитального строительства, садового участка и домика на нем, а также вопросов изменения адреса садового участка.

В минувшем году от граждан поступали обращения по поводу увеличения суммы налога на имущество и земельные участки. В связи с тем, что налоговая база для объектов недвижимого имущества определяется исходя из кадастровой стоимости, Филиал рекомендует омичам уточнить размер кадастровой стоимости земельного участка или объекта капитального строительства по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. Чтобы узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости, нужно заказать Выписку из ЕГРН на портале Росреестра (www.rosreestr.ru), либо обратиться в один из офисов Многофункционального центра по предоставлению государственных услуг населению (МФЦ).

За период 2017 года признаны обоснованными 6 жалоб по вопросам организации работы при предоставлении государственных услуг. По результатам рассмотрения доводов, изложенных заявителями, руководством Филиала приняты объективные меры, в отношении виновных сотрудников применены меры дисциплинарного воздействия, для остальных - проведена техническая учеба, разъяснения.

С 1 января Омская кадастровая палата передала МФЦ полномочия по приему документов по всем видам госуслуг Росреестра (за исключением заявлений на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав по экстерриториальному принципу, то есть независимо от места нахождения объекта недвижимости). В связи с этим в 2018 году прогнозируется исключение критики от заявителей, связанной с организацией работы пунктов приема и выдачи документов.

Каждое заявление, поступившее от граждан и юридических лиц, ставится на контроль. Чтобы объяснить участникам омского рынка недвижимости нововведения в законодательстве, Кадастровая палата проводит семинары, консультационные дни и ведет ежедневные консультации граждан по профильным «Горячим линиям».

 

для детей старше 16 лет