Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Новости региона

Сразу 48 сельских школ получили новые автобусы

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

Автобусы школамНа Соборной площади Омска состоялась торжественная церемония вручения ключей от новых автобусов руководителям 48 сельских школ области.

Поздравляя директоров и водителей, глава региона Александр Бурков заверил, что обновление парка продолжится. Площадь у Законодательного собрания уже с утра выглядела необычно. Вокруг большой цветочной клумбы полукругом выстроились новенькие желтые «пазики» — их всего 35, и 13 «Газелей». Рядом дежурили водители новых автобусов и руководители школ, для которых они предназначались. Все находились в радостном, возбужденном состоянии. Получение нового современного транспорта — это настоящий праздник и для них, и для детей, которых будут на нем перевозить, и для родителей учеников. Оборудованные навигационными системами ГЛОНАСС, тахографами, ремнями безопасности, современные ПАЗы и «Газели» способны обеспечить полную безопасность детей при доставке их на учебу, а также на различные районные и областные соревнования, в музеи, театры, цирк. Этот момент особо подчеркнул в своем выступлении на церемонии врио губернатора Александр Бурков.

   «Президент страны поставил четкую задачу — обеспечить безопасную доставку ребятишек в школу и на любые мероприятия. Мы будем выполнять это поручение. Наша главная задача, чтобы все дети получали качественное образование, чтобы наши дети могли участвовать в областных олимпиадах, чтобы они могли приехать на любое спортивное мероприятие, посещать музеи Омска», — сказал Александр Бурков. Надо сказать, многие дети из сельских школ уже имеют эту возможность. В прошедшем учебном году 12 тыс. детей в Омской области ездили в школу на автобусе. Школьный автопарк без учета сегодняшнего пополнения насчитывал почти 600 машин. Из них 123 автобуса были приобретены в последние три года. С учетом очередной партии в 48 автобусов в области будет уже 171 транспортное средство. Однако и на этом обновление автобусов, находящихся в распоряжении сельских школ, не завершится. Остается заменить на новые еще 56 автобусов, у которых срок эксплуатации превышает 10 лет. Это значит, что проблема с изношенным транспортом в Омской области скоро будет полностью решена, заверил врио губернатора. Ключи от новых автобусов директорам школ вручала министр образования Татьяна Дернова. Выступившая от имени всех получателей автобусов директор Сорочинской средней общеобразовательной школы Калачинского района Людмила Лубнина поблагодарила областное правительство, Законодательное собрание за особое внимание к решению проблемы подвоза детей из небольших поселений на учебу в крупные средние общеобразовательные школы районов, а также обеспечения безопасности перевозок школьников. «Теперь и мы, руководители школ, и родители, и сотрудники ГАИ будут спокойны за жизнь и здоровье наших детей», — сказала в заключение своего выступления Людмила Лубнина. А завершающим аккордом церемонии стали одновременно заполнившие площадь у Законодательного собрания длинные гудки желтых «пазиков» и «Газелей». До конца дня все они прибудут к месту дислокации — в школьные гаражи.

Анатолий Таймре, начальник управления образования Таврического района:

- Сегодня произошло важное событие - учреждения образования нашего района (как и еще 26 муниципальных районов) получили новые автобусы. Они будут закреплены за Новоуральской и Любомировской школами. У регионального правительства есть четкая позиция - все дети Омской области, независимо от того, как далеко они живут от областного центра, района, должны получать качественное образование и иметь возможность участвовать в олимпиадах и конкурсах, посещать мероприятия, театры и музеи. Оснащение учреждений образования новыми современными автобусами – одно из направлений в решении этого вопроса. Автопарк постоянно обновляется, пополняется. Так, в 2017 году школы нашего района получили четыре новых автобуса, в этом – еще два.

В Таврическом районе в период учебного года осуществляется ежедневный подвоз 59 детей в 10 учебных заведений. В подвозе детей задействован 21 школьный автобус. По 32 маршрутам осуществляют они перевозку, общая протяженность маршрута – 77 км. Все транспортные средства соответствуют предъявляемым требованиям. Отличаются повышенным уровнем безопасности, оснащены устройством вызова экстренных оперативных служб по сигналам ГЛОНАСС, окрашены в желтый цвет, оборудованы невысокими ступеньками, проблесковыми маячками, удерживающими устройствами. Проходы оснащены поручнями или ручками с обеих сторон. В каждом ряду сидений предусмотрена сигнальная кнопка «Просьба об остановке».  

Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»

 

для детей старше 16 лет