Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Новости региона

«МЕРКУРИЙ» в молочной отрасли с 1 июля 2019 года

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

С 1 июля 2019 года оформление ветеринарных сертификатов на всю готовую животноводческую продукцию стало обязательным. 

Временное исключение коснулось:

-питьевого молока (пастеризованное, ультрапастеризованное, стерилизованное, ультравысокотемпературно – обработанное молоко, изготовленное промышленным способом и упакованное в потребительскую упаковку);

- изготовленной промышленным способом и упакованной в потребительскую упаковку кисломолочной продукции, выработанной из молока, прошедшей термообработку;

- мороженого.

На эти товарные позиции ветеринарные сертификаты начнут оформляться с 1 ноября 2019 года.

Таким образом, с 1 июля сопровождение электронными документами на этапах производства, транспортировки и реализации, стало обязательным для сгущённого молока и сливок, сливочного масла, сыров и другой готовой молочной продукции. 

Включение готовой молочной продукции в перечень товаров, подлежащих ветеринарной сертификации является эффективным способом отслеживания всей цепочки производства и реализации продукции, находящейся в обороте на территории России. ЭВС будет способствовать повышению качества и безопасности продукции, закупаемой для социальных бюджетных учреждений, таких как детские сады, больницы, школы и многие другие.

Для технического обеспечения электронной ветеринарной сертификации готовой молочной продукции Россельхознадзором были внесены соответствующие изменения в ФГИС «Меркурий» для компаний, занятых в молокоперерабатывающем комплексе.

По возникающим вопросам можно обращаться в отдел ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Омской области по тел. (3812) 45-10-97, (3812) 44-21-88.

 

для детей старше 16 лет