Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Новости региона

Омский ЦИСС продолжил образовательную программу Школы социального проектирования

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

IMG 20200813 WA0069За период между сессиями 4 проекта слушателей получили финансовую поддержку на развитие сельских территорий.

АНО «Центр инноваций социальной сферы» в 2020 году проводит обучение руководителей и активистов муниципальных ресурсных центров за счет субсидии Министерства труда и социального развития Омской области. Выездные двухдневные сессии проводятся в загородном оздоровительном лагере в Чернолучье, чтобы слушатели смогли погрузиться в тему, не отвлекаясь на бытовые заботы. Всего предусмотрено три сессии. В образовательной программе участвуют 24 человека из 12 муниципальных районов области и города Омска.

- Первая сессия в марте была посвящена разработке социальных проектов, а сейчас мы рассматривали возможности повышения их конкурентоспособности, чтобы они могли получить субсидию или грант, учили писать заявки для успешного участия в отборочных конкурсах на финансирование. Начало уже положено: 4 проекта наших слушателей получили поддержку различных фондов на сумму около 1,5 млн. рублей,- пояснила директор АНО «ЦИСС» Нина Андриенко.

Так, разработчики из Полтавского района привлекли более полумиллиона рублей из Фонда президентских грантов и субсидию регионального Минтруда в объеме около 150 тыс. рублей. Примерно такой же объем инвестиций на реализацию гражданских инициатив поступит и в Калачинский район. А проект активистов из Омского района удостоен поддержки из местного бюджета в размере 149 тыс. рублей. Средства пойдут на развитие сельских территорий, внедрение новых социальных услуг, проведение мероприятий для молодежи и на другие общественно полезные цели.

Омский ЦИСС в рамках проекта, поддержанного субсидией из регионального бюджета, в 2020 году проводит обучение руководителей РЦ и лидеров НКО, укрепляет партнерские связи, распространяет передовой опыт работы с общественностью.

На сегодняшний день в муниципальных районах и г. Омске создано 18 РЦ, которые стали своеобразными филиалами ЦИСС по организации работы с гражданскими активистами и социальными предпринимателями на местах. В результате послабления карантинных ограничений ЦИСС возвращается к очному взаимодействию с партнерами с учетом санитарных норм.

 

для детей старше 16 лет