Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Новости региона

Муниципальные ресурсные центры готовы стать центрами компетенций для активных граждан

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

семенар 1144Все, кто желает изменить жизнь к лучшему, получат в РЦ методическую помощь для продвижения полезных инициатив и развития собственного дела.

Омский ЦИСС с приходом весны приступил к реализации проекта «От гражданской активности – к социальным изменениям», который был поддержан Фондом президентских грантов по итогам первого отборочного конкурса 2021 года. Накануне в ходе установочного семинара для потенциальных участников – представителей органов местного самоуправления, руководителей ресурсных центров (РЦ), лидеров НКО и рядовых активистов было заявлено о целях и задачах проекта по повышению деловой и гражданской активности жителей Омской области. Также была представлена образовательная программа и основные мероприятия по развитию гражданского общества.

11-12 марта стартует Школа компетенций для руководителей РЦ и ведущих некоммерческих организаций, а 17-18 марта начнется обучение первого набора слушателей Школы социальных инноваций. Всего запланировано провести четыре набора и обучить не менее 100 активистов. Кроме того, запланированы курсы по социальному проектированию, пять тематических мастер-классов от опытных тренеров, выездные просветительские семинары, Дни районов с презентацией достижений общественников и стратегические сессии с городскими предпринимателями по реализации партнерских проектов.

Напомним, что в 2019 году при поддержке ЦИСС в муниципальных районах Омской области было создано 12 «ресурсников», зарегистрировано столько же новых НКО, внедрено более 100 новых социальных услуг. В 2020 году, несмотря на карантинные ограничения, создано 6 новых РЦ, четыре из которых – в сельских районах. Более 100 человек прошли Школу социальных инноваций. В прошлом году выпускники образовательных курсов провели более 200 социально-значимых акций, внедрили 58 услуг, востребованных населением. Было налажено регулярное дистанционное взаимодействие с сельскими активистами, которые могли посещать занятия, участвовать в онлайн-дискуссиях, семинарах, акциях и даже присутствовать на виртуальных стажировках с помощью социального канала ЦИСС ЛАЙФ 55.

Вот и установочный семинар проводился в дистанционно-очном формате. Омичи и руководители опорных «ресурсников» из Калачинского, Исилькульского, Большеуковского, Оконешниковского, Черлакского и других районов, признанных центрами компетенций по работе с общественностью присутствовали лично, а «через монитор» общались представители Нововаршавского, Таврического, Шербакульского, Тюкалинского районов и КДЦ «Сибирь». Для организации взаимодействия ЦИСС обеспечил РЦ качественным оборудованием для видеосъемок и трансляций. И на минувшем семинаре очным участникам вновь были переданы в пользование полезные приспособления для дистанционной работы.

Специалисты муниципальных ресурсных центров используют полученные навыки и умения для эффективной работы с органами власти, населением и СМИ. Они доказали свою «полезность» в мероприятиях, направленных на повышение качества жизни на местах, участвуют в проведении общественных акций, массовых праздников, разработке социальных проектов, которые по итогам трех конкурсов Фонда президентских грантов привлекли на развитие сельских территорий более 30 млн. рублей. Еще 20 млн. рублей было направлено НКО по линии Министерства региональной политики и массовых коммуникаций на проведение мероприятий. Органы местного самоуправления также выделяют субсидии местным сообществам, помогают им с решением организационных и имущественных проблем, а районные газеты – информируют о лучших социальных практиках.

Для активных и неравнодушных граждан, желающих изменить жизнь к лучшему, предусмотрена государственная поддержка. Заместитель министра труда и социального развития Омской области Ирина Варнавская сообщила участникам семинара о новых мерах по выделению до 250 тыс. рублей тем, кто хочет заняться предпринимательской деятельностью на основании социального контракта. Средства выдаются по заявительному принципу, при условии регулярной отчетности и наличии финансово-экономического обоснования «самозанятости». Муниципальные ресурсные центры могли бы помочь таким гражданам с составлением бизнес-планов и обеспечить «кураторство», а Омский ЦИСС – готов проработать образовательную программу для начинающих предпринимателей. Для организации сетевого взаимодействия РЦ с центрами занятости и другими подразделениями регионального Минтруда участники семинара приняли решение: до конца марта провести мониторинге ситуации на местах, сформировать базу нуждающихся в такой поддержке, чтобы уже с апреля приступить к обучению «самозанятых».

Гульнара Мукашева, руководитель РЦ по продвижению социальных и экологических инициатив (г. Омск) заявила о готовности вести разъяснительную работу с малоимущими по условиям предоставления поддержки при поиске работы, финансовой помощи для ведения личного подсобного хозяйства и выхода из сложной жизненной ситуации на основании социального контракта. Все участники семинара получили методички о новых формах государственной социальной помощи и взяли их в работу.

Председатель Омского отделения Союза журналистов России, главный редактор газеты «Омская правда» Андрей Мотовилов рассказал о планах по информационному продвижению лучших социальных практик. Для лидеров НКО, социальных предпринимателей и руководителей ресурсных центров в рамках Договора о сотрудничестве с Омским ЦИСС в 2021 году будет проведен образовательный курс по современным коммуникациям. Профессиональные журналисты подскажут, как наладить взаимодействие со СМИ, заинтересовать представителей масс-медиа своими проектами, создавать собственные сайты и продвигать информацию в социальных сетях.

 

для детей старше 16 лет