Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Новости региона

Опасные саженцы изъяты из продажи

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

саженцы5810Весной традиционно дачники и фермеры приобретают не только семена, но и саженцы деревьев и кустарников.

Однако порой продаваемые саженцы и семена могут быть опасными. Так, в мае специалистами Управления Россельхознадзора по Омской области было выявлено десять нарушений законодательства в сфере семеноводства.

На выездах из города по Черлакскому, Тюкалинскому, Русско-Полянскому, Сыропятскому трактам и на остановках общественного транспорта около садоводческих товариществ предприимчивые граждане реализовывали посадочный материал, сорта которого не включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, и без документов, удостоверяющих сортовые и посевные качества. Доверчивые покупатели покупали «котов в мешке», из которых неизвестно что может вырасти, пока не вмешались контролеры. Виновные в нарушениях привлечены к административной ответственности по статье 10.12 КоАП РФ, а более тысячи саженцев плодово-ягодных культур сняли с реализации.

А в конце апреля специалистам семенного надзора удалось предотвратить ввоз заразных растений из соседнего государства. При проведении карантинного фитосанитарного контроля в пяти партиях семян овощных и цветочных культур выявили 3 вида карантинных вредных организмов: амброзия полыннолистная, повилика тонкостебельная, череда волосистая.

 Все засоренные вредными карантинными организмами партии семян уничтожены - страшно подумать, какой вред мог быть причинен омским цветоводам и дачникам, если бы не бдительность специалистов Россельхознадзора.

 

Пресс-служба Управления Россельхознадзора по Омской области

 

для детей старше 16 лет