Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Новости региона

«Десять тысяч рублей от Путина — это существенная прибавка к пенсии» — профессор СибАДИ Анатолий Соловьев

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

Глава Совета ветеранов института, педагог, известный в городе общественник, занимающийся вопросами образования и экологии, уверен, что сентябрьская выплата пенсионерам по указу президента пришлась к месту.

Кандидат физико-математических наук, профессор СибАДИ, член Общественной палаты Омской области, в которой он возглавляет комиссии по науке и образованию, а также по экологии и охране окружающей среды, Анатолий Соловьев выразил свое отношение к выплатам пенсионерам, которые в настоящее время производятся в стране. Как пенсионер, Анатолий Соловьев уже тоже получил выплату в беззаявительном формате. «Получить любые деньги всегда приятно, а тут еще и сумма приличная — десять тысяч рублей. Мне, честно, приятнее на душе стало, когда вчера утром пришло на телефон сообщение о зачислении этой суммы», — признался профессор. Важно, отмечает Анатолий Соловьев, что деньги не целевые, и каждый пенсионер может потратить их по своему усмотрению. «Сейчас идет пандемия коронавируса, и эти деньги кому-то пригодятся на профилактику или лечение, лекарства же очень дорогие, витамины осенью необходимо дополнительно получать организму. Знаю, что вчера приятель, получив деньги, сразу же пошел и куртку купил себе в магазине. 10 тысяч рублей — существенная прибавка к пенсии», — отметил председатель Совета ветеранов СибАДИ. Радует омича и то, что особенно в указе Путина «О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию» отмечены военные, они получат по 15 тыс. рублей. «Я проработал в тесной связи с военными более 25 лет и точно знаю, насколько сложная у них жизнь. Они же не работают, а служат, это означает, что их в любое время могут поднять по тревоге и отправить куда-нибудь. Они на службе 24 часа в сутки — об этом необходимо помнить. И абсолютно верно, что они получают по 15 тыс. рублей», — считает известный в Омске общественник. Сам Анатолий Соловьев распорядится своей выплатой весьма необычно — на подарки своим воспитанникам. «С конференции “Армия-2021”, которая недавно прошла в Москве под эгидой года науки и техники, мы привезли дипломы по различным направлениям и вскоре их будем вручать. Девушкам купим цветы, мальчикам — посмотрим еще. Это будут небольшие подарки нашим молодым ученым. Возможно, когда они вырастут в профессионалов, будут сами пенсионеры, то также будут поддерживать молодежь — это очень важный аспект», — добавил омич.

Владимир Путин 24 августа подписал указ о единовременной денежной выплате всем категориям пенсионеров, включая работающих. Обеспечить ее глава государства поручил на встрече с представителями «Единой России», где обсуждались итоги сбора предложений в народную программу партии. Глава государства пояснил, что сейчас правительство страны работает над снижением инфляции до уровня, соответствующего планам развития экономики и социальной сферы, однако запланированных индексаций недостаточно. Известно, что в Омской области выплату получат около 586 тысяч человек. Деньги жители региона уже приходят на карту, сберкнижку или через «Почту России». Подавать заявление на выплату не нужно — она производится автоматически на основании документов выплатного дела. Эти деньги не будут включаться в доход гражданина при определении его права на получение иных мер социальной поддержки, из нее не будут производиться удержания по суду.

 


 

для детей старше 16 лет