Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Новости региона

Омское правительство утвердило новые меры для восстановления рынка труда

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

c5c71147ab0ac7d2434c32ced3f90cbeЗа счет нововведений региональные власти планируют трудоустроить 38 тысяч человек.

На сегодняшнем заседании кабмина Омской области утвердили изменения в комплекс мер по восстановлению рынка труда.

На сегодня в качестве безработных зарегистрировано 15,6 тыс. жителей региона. Год назад из-за пандемии этот показатель был в 3,5 раза больше и составлял 56 тыс. человек.

В ходе заседания облправительства глава минтруда Владимир Куприянов предложил внести изменения в принятый ранее комплекс мер по восстановлению рынка труда. «Одно из мероприятий комплекса мер – занятость жителей региона. За счет внесенных изменений в 2021 году мы планируем трудоустроить 38 тыс. человек.

Изменения также позволят организовать профессиональное обучение, в том числе, в рамках национального проекта "Демография", для 2,5 тыс. соискателей», – пояснил министр. Также в соответствующих мерах предусмотрены социальные контракты. Поправки позволят увеличить количество получателей поддержки до 3 тыс. человек. На сегодня соцконтракты на поиск работы, развитие бизнеса и ведение личного подсобного хозяйства заключили 2,6 тыс. омских семей. Омичам напоминают, что с этого года размер социального контракта вырос и составляет: на открытие бизнеса – 250 тыс. рублей, на поиск работы – 44 тыс. и на развитие ЛПХ – 100 тыс. рублей.

В рамках комплекса мер в Омской области также продолжается стимулирование работодателей нанимать безработных. Так уже трудоустроились около 1 тыс. человек. За каждого принятого в штат соискателя работодатель получает 57,5 тыс. рублей.

© Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»

 

для детей старше 16 лет