Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Новости региона

Омичи представили уникальную диораму о подвиге медиков в годы войны

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

d524330ec2f1c9da14c030582217dd75Проект «Город милосердия — омские госпитали 1941–1945» сегодня открыли в историческом парке.

Автор Юрий Тетерин и его мастерская создали сложнейшую многофигурную работу на средства президентского гранта. Во время Великой Отечественной войны Омск, напомним, был крупнейшим за Уралом городом-госпиталем. Здесь прошли лечение более 150 тыс. воинов, 100 тыс. из которых вернулись после выздоровления в действующую армию. Подвигу омских врачей и медсестер и посвящена новая работа мастерской Юрия Тетерина. Весь проект обошелся в сумму почти полмиллиона рублей, но на диораму ушла лишь часть средств президентского гранта — эти работы обходятся примерно в 250-270 тыс. рублей. На остальные деньги профинансировали создание фильма, презентаций, стендов с фотографиями.

К слову, это уже четвертая диорама мастерской, но это первый опыт создания макетов многоэтажных зданий, да еще и в разрезе. Она изображает эпизод из событий лета 1941 года — в одной части железнодорожный вокзал небольшого украинского городка Нежина, который атакуют фашисты. И в этот же момент здесь происходит погрузка раненых советских бойцов на санитарный поезд. Вторая часть — крупнейший эвакогоспиталь в Омске. Раненых с железнодорожного вокзала привозили сюда на специальных санитарных трамваях. А в разрезе больничных палат показаны эпизоды из жизни госпиталя. Это санобработка недавно поступивших бойцов, операция в хирургическом отделении, гипсовальня, концерт артистов в палате, консилиум врачей в рентгенкабинете, в котором можно даже разглядеть снимки легких, и кабинет главврача, в котором сидит тогдашний руководитель госпиталя Абрам Ильич Коган, создавший всю эту махину на тысячу коек.

«Все началось с того, что мой хороший друг рассказал, как его мама ходила в эвакуационный госпиталь и выступала с концертами перед ранеными, — рассказал о зарождении идеи Юрий Тетерин. — Затем мы стали постепенно собирать информацию — каждая диорама рождается с того, что решается, можно ли на базе этого материала сделать что-то интересное для детей. Оказалось, все, что связано с госпиталями, — это хорошее воплощение слов от том, что Омск — это город трудовой славы. Точек, о которых можно было бы рассказать и получить реакцию "Ничего себе!" стало настолько много, что эту диораму уже стало невозможным не сделать. И здорово, что нас поддержал в этом Фонд президентских грантов». Юрий Тетерин рассказал, что информация для проекта собиралась в Пушкинской библиотеке, музее госпиталя ветеранов войн — изучались рукописные воспоминания медработников и медсестер о том, как в этом процессе все было устроено. Собранных архивных материалов хватило, чтобы понять: Омск — это действительно город сенсаций, и эвакогоспиталь — их часть.

одбор иллюстраций, фотографий идет на протяжении всего проекта. Кроме самой диорамы, разработчики готовят фильм. На подготовку исходных данных отводится два-три месяца. А сейчас авторы уже работают над следующей диорамой, которая появится в 2022 году. «Это процесс не только трудоемкий, но и очень интересный и необычный, — продолжает Юрий Тетерин. — Когда мы показываем эскизный проект, он никак не похож на то, что получится в конце. Заявляем 100 фигурок, но в итоге их требуется 140. Появляются какие-то элементы, которые не входили в начальный план. И тем потом интереснее становится диорама, когда ее смотрят дети». На эту диораму ушло 138 фигурок людей, но есть еще и животные — свинья, кобыла, две собаки и три курицы. Процесс оказался затягивающим, поэтому новые «герои» появлялись уже по ходу дела. А технологии сейчас позволяют делать все, что создаст фантазия автора.

Самое сложное в диораме — попытка реставрации внешнего облика зданий, по которым было очень мало материалов. Таков фрагмент вокзала в небольшом старинном украинском городке Нежине. Сохранились воспоминания медсестры о том, как немцы атаковали и бомбили вокзал как раз в тот момент, когда шла погрузка раненых на военно-санитарный поезд. Сейчас здание вокзала осовременили, поэтому пришлось использовать даже снимки старой аэрофотосъемки. Но в итоге была проделана очень кропотливая реконструкция облика вокзала, путей, переходных мосточков. Теперь все на 90% совпадает с тем, как выглядело это место в 1941 году.

А вот госпиталь в Омске создавался по натурным исследованиям — мастера с разрешения главврача с гидом прошли по помещениям, побывали во внутреннем дворике, а для фасада был выбран не нынешний розовый, а более традиционный, «казенный» желтый цвет. Кроме того, на фасаде удалось воспроизвести даже тонкий рисунок кованых решеток балконов. Поначалу разработчики не планировали делать столько палат в разрезе. Все начиналось с концерта для раненых, но потом они решили показать как можно больше сюжетов.

Но тем не менее в диораму проникли и некоторые «глюки»: например, у нескольких окон госпиталя рисунок переплета уже современный — как у пластиковых окон, так как эта часть создавалась по нынешним фотографиям. Однако они не сильно отличаются от оригинальных. Фигурки для диорамы покупаются в стандартных наборах, но потом нещадно режутся кусачками, скрепляются заново и обмазываются специальной мастикой, а затем красятся. Некоторое детали, как рельсы, тоже можно купить, а вот вагоны были вынуждены делать собственными руками. Кстати, вагоны открываются, и в них можно увидеть свои сюжеты — вагоновожатую трамвая, настилы с ранеными, а в туалете одного из вагонов даже откидываются унитазные дужки.

Когда наступит хорошая погода, диорама отправится в экскурсионный вояж по пяти точкам. Одна из них — музей в Марьяновке, а затем стенд увидят ребята в нескольких омских школах. Следующая панорама будет посвящена Гуртьевской стрелковой дивизии, а точнее, эпизоду боев на острове Людникова в Сталинграде, когда бойцы отражали самый мощный натиск врага. По словам Юрия Тетерина, от омской дивизии к концу боя осталась одна двенадцатая часть. Реконструкторы считают, что их работа — это долг памяти нашим предкам, которые не дрогнули и остановили фашистского зверя. Новая диорама будет готова примерно к концу мая 2022 года.


© Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»

 

для детей старше 16 лет