Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Новости региона

В Омской области поздравят Героев Отечества

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

114bd14526878e274fffd9bca443c25eВ преддверии Дня Героев Отечества в Омске состоится торжественное собрание и праздничный концерт.

Мероприятие пройдет с соблюдением действующих ограничительных мер.

В 2007 году Государственной Думой РФ был восстановлен праздник дореволюционной России — День Георгиевских кавалеров, который отмечался 9 декабря.

Эта же дата закреплена и за днем Героев Отечества. Праздник стал отмечаться как дань памяти героическим предкам и чествование Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Славы. В Омской области в преддверии праздника, 8 декабря, в региональном центре по связям с общественностью пройдет торжественное собрание и концерт.

Как рассказали организаторы праздничного мероприятия, на встречу приглашены Герои-омичи, родственники погибших при выполнении воинского долга, представители органов власти, общественных организаций. В концертной программе запланированы выступления духового оркестра, вокального квартета «Премьер», инструментального ансамбля Юрия Полякова, Омского государственного детского ансамбля, группы «Рубеж 55».

Праздничное мероприятие пройдет с соблюдением всех ограничительных мер. Председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российская ассоциация Героев» Андрей Тимошенко отметил, что праздничное собрание и концерт пройдут в рамках проекта «Герои — Омичи. Гордимся. Помним», поддержанного региональным правительством.

Также в рамках проекта проводилось благоустройство мест захоронений Героев Советского Союза и кавалеров ордена Славы в Омске, были организованы тематические встречи с омскими школьники и размещены баннеры с изображением Героев-омичей на магистралях города.

Добавим, за мужество и героизм тысячи воинов-омичей в годы Великой Отечественной войны награждены правительственными наградами, 35 человек — полные кавалеры орденов Славы, 180 — удостоены звания «Герой Советского Союза».

Именами героев Советского Союза из Омской области: Николая Бударина, Семена Фугенфирова, Леонтия Гуртьева, Дмитрия Карбышева — названы улицы Омска.

© Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»

 

для детей старше 16 лет