Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Новости региона

Хозяева «Королевы спорта-2022» впервые выиграли главный трофей по шахматам

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

1В 8-ми матчах Омский район одержал 7 побед.

В оздоровительном центре «Солнечная поляна» завершились финальные соревнования по шахматам в зачет 52-го областного сельского спортивно-культурного праздника «Королева спорта – Ростовка-2022».

На турнир приехали спортсмены из Тарского, Горьковского, Марьяновского, Шербакульского, Саргатского, Москаленского, Исилькульского, Тевризского и Омского районов. К слову, впервые в истории «Королевы спорта» в финальных соревнованиях по шахматам принимали участие 9 команд. Это было сделано, чтобы каждый коллектив проводил на турнире одинаковое количество матчей белыми и черными фигурами – по 4.

Команды играли в один круг каждая с каждой, проведя в общей сложности 9 туров. В последнем из них сошлись Омский и Москаленский районы. Омичи были чуть выше (12 очков против 11-ти), поэтому в решающем матче могли себе позволить сыграть вничью. А москаленцам была необходима только победа.

В главной встрече Омский победил – 2,5 на 1,5 очка и впервые в истории «Королевы спорта» завоевал золотые медали соревнований по шахматам. Ранее лучшим достижением района было «серебро» в 2018 году. Также стоит отметить, что Омский стал первым хозяином «Королевы спорта», выигравшим «золото» областной спартакиады в шахматах.

Москаленцы после поражения опустились на 3-е место. Их сумели опередить исилькульцы, которые в своем поединке одержали победу.

Примечательно, что Исилькульский район, выигравший серебряные медали, стал единственной командой, не потерпевшей ни одного поражения. На их счету по 4 победы (над Омским, Тевризским, Саргатским, Шербакульским) и ничьи (с Марьяновским, Тарским, Горьковским и Москаленским). Кроме того, исилькульцы вернулись в число призеров после долгого перерыва – последний раз они становились призерами в 2015 году.

Остальные команды на «Королеве спорта-2022» расположились следующим образом: Саргатский, Тевризский, Горьковский, Шербакульский, Тарский и Марьяновский.

Шахматы стали пятым видом программы «Королевы спорта-2022», где были разыграны медали областного праздника. Ранее награды уже получили представители армрестлинга, женского баскетбола, пулевой стрельбы и дзюдо.

 

для детей старше 16 лет