Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Новости региона

Ирина Касьянова, Уполномоченный Омской области по правам человека

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

 

IMG 20220731 WA0002Свыше 800 обращений поступило в адрес Уполномоченного Омской области по правам человека с начала года

Работа с устными и письменными обращениями граждан является одним из основных направлений деятельности Уполномоченного Омской области по правам человека Ирины Касьяновой.

Анализ корреспонденции, ежедневно поступающей в аппарат Уполномоченного, позволяет обозначить системные проблемы, требующие комплексного решения и активного внимания со стороны государственных органов и общественных организаций.

Обращение должно содержать следующую информацию: фамилию, имя, электронный или (или) почтовый адрес заявителя. Для оперативности рекомендуем также указать контактный телефон. Важно также дополнить жалобу информацией, в чьих интересах житель подает заявление, чьи права нарушены государственными органами или должностными лицами Омской области. При направлении обращения на официальный адрес электронный почты Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. рекомендуем прикрепить файлы с копиями обращений в государственные органы, которые остались без ответа, ответов, с которыми не согласен заявитель. Это значительно ускорит работу с поступившим обращением.

Специалисты аппарата также принимают обращения и проводят правовые консультации граждан бесплатно с понедельника по пятницу. Жители региона имеют возможность оперативно и в удобное для них время получить необходимую консультацию у специалистов аппарата Уполномоченного. По итогам консультирования сотрудники аппарата, как правило, перечисляют меры, которые автору обращения необходимо предпринять для восстановления нарушенных прав и свобод. По итогам такой консультации заявитель определяет для себя, имеются ли основания и необходимость обращения непосредственно к омбудсмену. По вопросам, разрешение которых не входит в компетенцию Уполномоченного, автору обращения разъясняется, куда следует обратиться. При наличии объективных причин, не позволяющих дать необходимый ответ в отведенное время, заявителю предлагается обратиться с вопросом в письменном виде.

Мы готовы заверить жителей, что ни одно поступившее обращение не остается без внимания Уполномоченного: при необходимости проводятся проверки, изучается практика применения законодательства, делаются запросы в компетентные органы, проводятся проверки и межведомственные встречи, направляются запросы и рекомендации. По ряду обращений используется право безотлагательного приема омбудсмена руководителями органов государственной власти и местного самоуправления для незамедлительного решения наиболее острых вопросов. Часто в аппарате Уполномоченного применяется такая форма как посещение органов и учреждений различной ведомственной принадлежности для проверки фактов, изложенных в обращениях граждан. Особенно эффективна эта форма при работе с учреждениями уголовно-исправительной системы.

 

для детей старше 16 лет