Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Новости региона

Более 1000 человек посетили фестиваль «Урпак уни - Голос поколений»

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

Урпак9710296163 121Юбилейный X региональный фестиваль казахского народного творчества «Урпак уни - Голос поколений» прошёл на территории Павлоградского муниципального района Омской области.

X региональный фестиваль казахского народного творчества «Урпак уни - Голос поколений» проводится в рамках XIII Областного фестиваля национальных культур «Единение». Организатором фестиваля является Омский Дом Дружбы при поддержке Министерства культуры Омской области и при участии Администрации Павлоградского муниципального района Омской области, а также казахских национально-культурных объединений Омской области. Стоит отметить, что Павлоградский район уже второй раз принимает у себя «Урпак уни - Голос поколений».

Фестиваль задуман как творческий диалог нескольких поколений: в нём традиционно звучат голоса детей, молодежи и артистов старшего возраста. В фестивале приняли участие лучшие творческие коллективы и исполнители казахского творчества из 16 муниципальных районов Омской области и национально-культурных объединений города Омска.

К участникам и гостям фестиваля обратился Министр культуры Омской области Юрий Трофимов: «История регионального фестиваля казахского народного творчества «Урпак уни - Голос поколений» в Омском Прииртышье началась в 2000 году. С тех пор он дарит возможность жителям Омской области прикоснуться к казахской культуре и национальному языку, неуклонно расширяя свою географию и увеличивая охват участников».

Также в этот день теплые слова со сцены сказали глава Администрации Павлоградского муниципального района Омской области Александр Сухоносов, депутат Законодательного Собрания Омской области Владимир Пушкарёв, исполняющий обязанности Представителя Министерства иностранных дел России в Омске Елена Генова и Генеральный Консул Республики Казахстан в Омске Керим Кожамбердиев.

Муфтий Централизованного Духовного управления мусульман Сибири Зулькарнай Шакирзянов прочитал молитву о тех, кто погиб на полях сражений в борьбе с фашизмом.

В межнациональной концертной программе приняли участие более 200 артистов.

Павлоградский район установил пять подворий, каждое из которых было посвящено традициям разных народов. Также здесь работали торговые и ремесленные ряды с выставкой национального декоративно-прикладного и художественного творчества. Открытием праздника стал парад участников. Гости с удовольствием участвовали в спортивных состязаниях, конкурсах и национальных забавах, угощались блюдами национальной кухни. На мастер-классах было изготовлено около 200 тюльпанов из фетра и бумаги – символ весны, обновления.

В Павлоградском культурно-досуговом центре представители творческих объединений муниципальных районов Омской области и казахских национально-культурных объединений представили своё творчество. Для зрителей прозвучали казахские народные песни, песни казахских композиторов, эстрадные песни на казахском языке, а также были представлены народные и стилизованные танцы и произведения устного народного творчества (терме).

Праздник посетили более 1000 человек.

ИП "Омская губерния".

 

для детей старше 16 лет