Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Новости региона

Жители Омской области оказывают помощь Донбассу в развитии социального бизнеса

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

СоцбизнесВ формате ВКС были обсуждены планы по развитию экономики и решению социальных задач в ДНР.

Участниками совещания стали члены Общественной палаты ДНР, представители органов власти с обеих сторон, организаторы Школы социального предпринимательства (ШСП) на Донбассе, организованной омским Центром инноваций социальной сферы с привлечением средств Фонда президентских грантов.

    Как сообщает портал «Омская губерния», омичи были одними из инициаторов принятия закона о социальном предпринимательстве и первопроходцами при отработке его механизмов. Лидер регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Артемов рассказал о недавней поездке в ЛНР и встрече с активистами, которые создают в Луганске по образу Омского ЦИСС организацию и центр по лечебной реабилитации участников СВО. В подшефном городе Стаханове он познакомился со слушателями Школы социального предпринимательства на Донбассе и передал им от омичей посылки, полезные для старта проектов. Александр Артемов сообщил об отправке на Донбасс очередного гуманитарного груза и планах партии по взаимодействию с ДНР, напомнив, что российским сенатором от Донецка стала Дарья Лантратова, которая поддерживает проект по развитию социального предпринимательства на новых российских территориях.

       Лидер образовательного проекта Ирина Сербина рассказала об опыте региона по развитию социального бизнеса: «Омская область одной из первых в стране внедрила модель коалиционного взаимодействия власти, бизнеса и третьего сектора. В 2001 году был создан ресурсный центр для поддержки активистов, предтеча Центра инноваций социальной сферы. С 2010 года мы стали обучать тех, кто решил поставлять полезные населению услуги в секторах, не занятых государством. Этот вид деятельности получает поддержку в соответствии с 209-ФЗ. Регионы Донбасса, которые проходят сложный этап интеграции в Российское законодательство, также могут рассчитывать на преференции для социального бизнеса».

   Первый заместитель министра экономики Омской области Денис Кушнер и руководитель подразделения отраслевого министерства ДНР Владимир Ревякин обсудили алгоритм развития социального бизнеса и государственные меры поддержки. Донецкие участники поделились своими планами. Уполномоченный по защите прав предпринимателей при Главе ДНР Ярослав Бережко считает, что нужно проработать законодательный регламент, чтобы защитить интересы хозяйствующих субъектов в ключевых направлениях экономики и социальной сферы. А слушательница «ШСП на Донбассе», доктор экономических наук, заведующая кафедрой Донецкого национального университета Татьяна Ибрагимхалилова рассказала о перспективных стартапах, которые планируется показать омским экспертам в ходе выездной третьей сессии в мае. Среди них авиамодельное конструкторское бюро, школа робототехники, мастерская для детей с ОВЗ, курсы молодых агрономов, проект по созданию условий для трудоустройства беженцев на фабрике «Снежинка» и многое другое.

   Совместными усилиями удастся развить социальный бизнес и обеспечить жителей присоединившихся к России территорий полезными услугами, к такому выводу пришли участники онлайн – совещания.

https://omskportal.ru/novost?id=/main/2023/03/20/011

 

для детей старше 16 лет