Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Новости региона

Социальные контракты меняют жизнь к лучшему

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

20250120 182814Благодаря социальным контрактам в Таврическом районе в прошлом году открыты салоны красоты, парикмахерские, два фитнес-зала, массажный кабинет, салон фотоуслуг, мастерская по изготовлению и ремонту ключей, производство мыла ручной работы.

Специалисты комплексного центра Таврического района подвели итоги 2024 года.

Было заключено 127 социальных контрактов, в их числе 63 — по поиску работы, 20 — на открытие индивидуального предпринимательства (самозанятость); 26 — на ведение личного подсобного хозяйства;
18 — на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

Так, одним из успешных примеров реализации государственной поддержки является Даурен Абулхаиров. Он обратился в комплексный центр за помощью и после защиты своего проекта начал дело в сфере лазерной резке и гравировке различных материалов.

«Я работаю по индивидуальным заказам, с предпринимателями города Омска и Омской области. Есть заказчики, которые торгуют на маркетплейсах, иногда вместе с ними разрабатываем дизайн и моделируем чертежи. Работа очень увлекательная и интересная», — отметил Даурен Серикбаевич.

Еще одним примером реализации социального контракта стала Эдге Хамидолловна. Жительница Таврического района уже давно работает в сфере массажа, однако чтобы самостоятельно начать свое дело, ей не хватало средств. После успешной защиты проекта на выделенные деньги в размере 350 000 руб. она приобрела оборудование и материалы для предоставления таких видов услуг, как тибетский массаж, тайский массаж и фитобочка.

Также в рамках действия контракта женщина получила 18 945 руб. на дополнительное образование по программе «СПА-технолог» и «Младшая медицинская сестра».

«Массаж способен компенсировать тот вред, который человек получает в условиях малоподвижного образа жизни на работе, дома или при работе с большими нагрузками. Я счастлива, что теперь могу работать на себя и помогать людям сохранять свое здоровье. Так что не нужно бояться реализовывать себя — государственная поддержка является хорошей финансовой базой для открытия собственной студии. Благодаря социальному контракту я исполнила свою мечту», — рассказала Эдге Санду.

_____________
По информации пресс-служба Минтруда.

 

для детей старше 16 лет