Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Новости региона

Соцконтракт по-новому

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

С начала 2025 года жители Омской области заключили 584 социальных контракта

На прошлой неделе Правительство РФ усовершенствовало правила предоставления социального контракта.

Теперь при оценке нуждаемости семьи в оказании помощи в форме социального контракта не будут учитываться выплаты по единому пособию в связи с рождением и воспитанием ребенка. Другими словами, эту сумму не станут включать при расчете их среднедушевого дохода при оформлении такой поддержки. Многодетные семьи, а также участники СВО и их семьи имеют приоритет при оказании государственной социальной помощи в форме социального контракта.

Важно, что в прошлом году среднедушевой доход более чем у 80% жителей Омской области, реализовавших социальные контракты, увеличился, а у каждого второго – превысил прожиточный минимум.

В этом году объем финансирования программы соцконтрактов увеличен на 23%. Планируем заключить 3192 соцконтракта. На эти цели предусмотрено 606 млн рублей, из которых 89% – средства федерального бюджета.

В Таврическом районе в этом году планируется оказать государственную помощь на основании социального контракта 125 семьям, в том числе: 50 соцконтрактов на мероприятия по поиску работы, 29 - на развитие индивидуальной предпринимательской деятельности, 30 -на ведение ЛПХ, 16 -на мероприятия по преодолению трудной жизненной ситуации. Заявление можно подать в комплексный центр социального обслуживания населения, р.п. Таврическое, ул. Гагарина, д. 24.
Телефон для справок 2-31-89, 2-12-10.

 

для детей старше 16 лет