Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Новости региона

Омичей призывают заботиться о сердце и следить за давлением

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

photo 5265069270386211360 yАртериальная гипертония — это “тихий убийца”. Она часто развивается бессимптомно, но при этом значительно увеличивает риск инфаркта, инсульта и сердечной недостаточности.

Но болезнь можно предотвратить, если знать факторы риска и научиться управлять ими. Основные факторы риска: повышенное потребление соли (более 5 г/сутки); лишний вес и ожирение; сидячий образ жизни; курение и злоупотребление алкоголем; хронический стресс; сахарный диабет и повышенный холестерин; наследственная предрасположенность.

Простые шаги профилактики: сбалансированное питание; уменьшение потребления соли, жирной и жареной пищи; ешьте больше овощей, зелени, продуктов, богатых калием (бананы, бобовые, картофель); физическая активность; минимум 30 минут в день: прогулка, зарядка, плавание или танцы; отказ от вредных привычек; табак и алкоголь - прямые враги сосудов.

 Контроль стресса: научитесь “отпускать” переживания, используйте дыхательные практики, прогулки, общение с близкими.

Контроль веса и регулярная проверка давления - измеряйте давление хотя бы 1 раз в месяц, особенно после 40 лет.

Артериальное давление зависит от возраста, пола, времени суток физической

активности, стресса, а также от работы сердца,  эластичности и тонуса кровеносных сосудов. Первая цифра – максимальная – показывает, с какой силой кровь давит на стенки сосудов при максимальном сокращении сердца, вторая – минимальная – в момент покоя.

У детей дошкольного возраста давление в среднем равно 80/50 мм рт. ст., у подростков – 110/70 мм рт. ст., и в дальнейшем с возрастом оно незначительно увеличивается. Величина артериального давления у взрослых не должна превышать 140/90 мм рт. ст. При повышенном давлении человеку ставится диагноз артериальной гипертензии, а при пониженном – гипотензии.

Длительно текущая артериальная гипертензия значительно опаснее для здоровья, чем гипотензия. Как показывают результаты исследований, с каждыми +10 мм рт. ст. увеличивается риск развития ССЗ на 30%. У людей с повышенным давлением в 7 раз чаще развиваются нарушения мозгового кровообращения (инсульты), в 4 раза чаще – ишемическая болезнь сердца, в 2 раза чаще поражаются сосуды ног. Длительная текущая или тяжелая (160/100 мм рт. ст. и выше) артериальная гипертензия при отсутствии лечения на 50% повышает риск внезапной смерти. Согласно данным ВОЗ, простой контроль АД позволит избежать развития серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы и их осложнений – инфаркта, инсульта, сосудистой деменции, ретинопатии или внезапной смерти.

- Берегите своё сердце и сосуды. Они работают для вас 24/7. А вы — для них? Если у вас есть вопросы по контролю давления или питанию — обратитесь к терапевту или кардиологу нашей больницы. Мы рядом! — говорит врач общей практики Городской больницы №2 Юлдуз Айтанова.

 

для детей старше 16 лет