Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Образование

Здесь их выводят в мастера

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

0 111TVN 5268Немного истории

  В Таврическом профессиональном училище №30 2 октября в актовом зале собралось много людей – ученики, преподаватели и гости праздника. Неподдельный интерес у всех вызвал рассказ об истории профессионального училища №30, его первых преподавателях, более чем за полвека на заслуженный отдых из стен училища ушел 41 ветеран.
  История Таврического профессионального училища №30 началась в 1931 году, тогда была образована Ачаирская школа механизации сельского хозяйства. В 1941 году школа механизации была переведена в с. Лобково. Через восемь лет школе был присвоен номер, она стала седьмой. В этом же году здесь появился первый автомобиль, в школе было две группы трактористов и две группы комбайнеров, всего обучалось 119 человек. Школа имела собственное зерновое поле, луг, в хозяйстве были лошади, волы и несколько коров. С 1951 года училище именуется ПТУ №30, затем УМСХ №30, а с апреля 1963 года —СПТУ № 30.
  С сентября 1949 года по апрель 1960 года директором была Мария Васильевна Полковникова. Преподавателями В.А.Никифоров, М.М. Чершушкин, М.А.Кушнир, инструкторы производственной практики В.А.Пашкевич, И.И.Абакумов. В 1960-1964 годы руководителями были Н.К.Ушаков, Ю.А.Щукин. В течение следующих пяти лет директором училища был В.Т.Жук. Училище в это время  готовило строителей и трактористов – машинистов широкого профиля.
   В 1972 году прошел первый набор учеников на трехгодичный срок обучения. Расширился и перечень специальностей. С 1977 года стали готовить мастеров – птицеводов и портных, в начале 1990-х к этим специальностям добавились «Повар», «Фермер» и «Хозяйка фермерской усадьбы». До 1995 года директором училища был Е.В. Лапинский. В 1999 году открыли новую специальность, необходимую в селе – ветеринарный фельдшер. Шесть лет назад появилась профессия «Мастер отделочных строительных работ», в 2009 – «Социальный работник» и «Мастер общестроительных работ». Все эти годы, с 1995 по 2013, училищем руководила Г.П. Слезина.
 
 Училище сегодня

 В настоящее время в училище обучается 262 человека. Образовательные услуги оказывают девять преподавателей и 13 мастеров производственного обучения. Большинство преподавателей имеют богатый педагогический стаж. Более 20 лет работают Нина Милютина и Ольга Назарюк, чуть меньше Елена Хрыщенко, большой опыт работы у Юрия Бублик и Людмилы Иосько. В этом году на заслуженный отдых ушла повар Валентина Дзюба, сорок лет в училище проработала Надежда Шалак, много лет работе посвятил ветеран Великой Отечественной войны Николай Трофимович Жила.
  С ноября прошлого года директором училища назначена Ольга Никишкина, которая за это время уже зарекомендовала себя как требовательный и грамотный руководитель.
  В училище за последние не   сколько лет заметно обновлена материально – техническая база, имеются хорошо оборудованные кабинеты, лаборатории и мастерские как для теоретических, так и для практических занятий. В ближайшее время будет торжественно открыт новый лекционный кабинет, в нем заменены окна, приобретена новая мебель и интерактивная доска – все необходимое для современного обучения. В общежитии созданы все условия для комфортного проживания обучающихся. В этом году силами работников училища сделана кухня и душевая, в каждой комнате имеется телевизор и все необходимые удобства.
   Большинство работ по благоустройству училища и прилегающей территории делается силами учеников и мастеров производственного обучения, в коридорах постелен новый линолеум, войдя внутрь училища, нельзя не заметить оранжевые стены, это результат работы ребят – решили попробовать на деле новый вид декоративной штукатурки, теперь стены современные, поражают красотой.
 
Молодые специалисты

  Три молодых специалиста пришли в этом годув училище – Елена Бриль, учитель физики, Дмитрий Гоголев, мастер производственного обучения и Елена Самсонова, учитель литературы. Молодые и перспективные предлагают свежие идеи, ни от чего не отказываются, не боятся новшеств.
   Дмитрий Гоголев родом из Любомировки, там родился, рос, окончил школу. Потом пять лет учебы в Сибирском профессиональном колледже. И вот долгожданная практика. Так получилось, попал в ПУ №30 после третьего курса.
  — Мне здесь понравилось, — скромно поделился Дмитрий. – А когда окончил колледж, ни дня не сомневался, вернулся в родное село. В городе оставаться не захотел. Не люблю город, людей слишком много, постоянный шум. Не смог бы там работать. Коллектив в училище прекрасный, работают настоящие профессионалы своего дела, с богатым опытом, которым всегда рады поделиться.
  К своим профессиональным обязанностям Дмитрий Гоголев приступит в ближайшие дни, а пока, как и все, работает в поле и на току, на благо родного училища.
 Как молодому специалисту Дмитрию предоставили жилье в общежитии. «Чего же не работать, если все условия для этого созданы», — говорит наш герой.  В свободное время Дмитрий любит читать. Книги предпочитает разные, — от художественных до научных, из последнего – «Основы программирования». Всерьез увлечен информационными технологиями, пишет программы, создает сайты.
   В свои 22 года о планах на будущее задумывается всерьез. Планирует получить высшее педагогическое образование, создать семью, построить дом, обязательно своими руками. Уверен, что в будущем будет не просто мастером, а старшим мастером или даже преподавателем. А пока Дмитрий сдает на права и после завершения уборочных работ займется созданием в училище команды КВН.
     
  Досуг с пользой

  В свободное от учебы время ребятам скучать не приходится,  всегда можно с пользой провести время в спортивном зале, где работают секции по волейболу, баскетболу и мини-футболу. В последнее время большинство парней и девушек «пропадают» в оборудованном тренажерном комплексе. Результаты тренировок налицо – ребята из училища активно и с удовольствием участвуют во всех мероприятиях района и области. В первенстве по мини – футболу на приз главы городского поселения команда футболистов из училища заняла первое место, в 66 областной сельской спартакиаде среди училищ, не пропустив ни одного матча, стала чемпионом, в районной «Королеве спорта» призовые места по армрестлигу и гирям присуждены Алмангельде Бекентаеву и Виктору Астафурову, много ребят и преподавателей вышли в этом году и на старт молодежного марафона в Таврическом. В этом году стало возможным обучение ребят в центре дополнительного образования детей, некоторые парни изъявили желание заниматься боксом в ДЮСШ.
 Обучающиеся — постоянные участники профнедель в училище, предметных олимпиад. Достойно честь училища в этом году защищали Владимир Швайцер, Роман Майзнер и Алексей Зиновьев. Имеет диплом лауреата областного конкурса чтецов на иностранном языке третьекурсник Сергей Соскин, он проявляет одинаковый интерес как к теории, так и к практике, показывает хорошие способности во многих образовательных дисциплинах.
   —  Я живу в Луговом, в училище учился мой брат, поэтому и я пришла сюда, — поделилась Валя Солонгина, — и нисколько  не жалею, мне здесь нравится, здесь прекрасные преподаватели. Я на втором курсе учусь, уже многое умею – штукатурить стены, укладывать плитку. Здесь можно занятие найти по интересам. Мне учиться еще полтора года, дальше обязательно пойду высшее строительное образование получать. Ведь строитель – специальность всегда нужная.
   
О планах

  — У нас ребята учатся рабочим профессиям, — говорит Ольга Никишкина, директор училища, — в ближайшее время мы планируем ввести новые специальности: ветеринар, механик. Мы всегда готовили на базе училища водителей категорий А В и К-700,  сейчас стремимся возобновить обучение, подготавливаем для этого площадку, приобрели недавно новый учебный автомобиль. Но главной задачей на сегодня остается уборка урожая. Техника хоть и старая, но не подводит, ребята трактористы – машинисты сельскохозяйственного производства стремятся и стараются все делать вовремя. Справляются, торопятся. Площадь земель у нашего училища самая большая по сравнению с другими профучилищами области. Уже убрана зерносмесь, сейчас убирают овес, останется пшеница и ячмень. Часть потом реализуется, а большая часть остается на корм скоту – на базе имеется 20 коров, две лошади с жеребятами, более 50 свиней и овцы.

  Вот такое Таврическое профессиональное училище №30 сегодня, а если вы его помните другим, то можете поделиться своими воспоминаниями с работниками училища. В этом году начал свою работу музей, создана поисковая группа, имеется кабинет и собраны некоторые материалы и фотографии из истории училища. Преподаватели активно занимаются сбором информации о выпускниках разных лет, о том, как сложились их судьбы, и просят откликнуться всех желающих поделиться своими историями. Воспоминаниями можно поделиться на сайте училища spo30.tav.orb55 или по адресу: ул.Ленина, 141.
 
Юлия АНДРОСОВА.

Фото Олега БАБИЕНКО.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет