Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Образование

В самую точку

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

точки ростаBOL 2924В сельских школах Омской области в рамках нацпроекта «Образование» синхронно открылись 58 центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Два из них в нашем районе – в Сосновской и Новоуральской школах.


      «По числу «Точек роста» регион уже сейчас занимает лидирующие позиции в России, а в течение следующих трёх лет благодаря национальному проекту «Образование» появится еще 300 таких центров, в  каждой второй школе, - выступая на открытии центра в Новоуральском, отметила заместитель министра образования Омской области Оксана Груздева. - Будущее принадлежит тем, кто владеет цифровыми технологиями. И сегодня они становятся всё более доступными сельским школьникам».
  «Для школы и для района в целом  появление таких современных центров – это новый этап развития. Ведь от того, как, на какой базе будут учиться сегодняшние школьники, зависит наше будущее», - приветствуя участников торжественного мероприятия, подчеркнул глава района Юрий Постовой.
   Директор Новоуральской школы Людмила Чеботько поблагодарила всех, кто внес свой вклад в создание центра,  представила команду педагогов. Восемь специалистов, прошедших специальную подготовку, будут работать в центре.  Каждый рассказал о своем направлении деятельности так,  что немедленно захотелось взять в руки электролобзик, сыграть шахматную партию, попробовать себя в робототехнике, снять видеоролик… Возможностей, которые предоставляет современный центр образования цифрового и гуманитарного профилей, масса.
    Сразу после торжественного разрезания ленточки школьники, педагоги, гости отправились в  обновленные, современные помещения центра. Их два, каждое оснащено, как говорится, по последнему слову техники. В кабинете цифрового и гуманитарного направления на столах современные ноутбуки, где вместо мышки сенсорные карандаши, что увеличивают возможности, шлем виртуальной реальности, квадрокоптеры,  изготовленные  детьми макеты робототехники, оборудование для изучения основ безопасности жизнедеятельности и оказания первой помощи, аккумуляторные дрели, клеевые пистолеты, электролобзики и многое другое.  Кабинет проектной деятельности оснащен шахматной зоной, местом для отдыха и медиазоной, где предполагается проведение регулярных творческих мероприятий на качественно новом уровне.
  Знакомясь со всем этим, новоуральские школьники делятся своими планами, кто-то уже определился, что попробует себя в роли режиссера, диктора, фотографа, инженера, кто-то уверен, что благодаря этому центру сделает правильный выбор будущей профессии, кто-то мечтает заниматься здесь вместе с родителями. Образовательная площадка центра  предназначена и для того, чтобы не только учащиеся школы, но и взрослые люди могли участвовать в проекте.
 - Открытие подобного центра - колоссальный прорыв в развитии научно-технических компетенций учащихся, - считает руководитель центра, который размещен на базе Сосновской школы, Наталья Фадеева. – От детей нет отбоя, желающих заниматься масса, начиная от первого класса и заканчивая выпускным. Это именно то, что нужно детям сегодня, что особенно им интересно, востребовано обществом.   
     Уже сегодня в Сосновском идет набор на краткосрочные курсы по обучению работе на компьютере для всех желающих, направление «Возраст – не помеха». Первая в списке Екатерина Ивановна Пахалкова, не так давно встретившая свое 85-летие. «Не хочу отставать от внуков», - говорит она.
   В сосновском  центре задействованы семь педагогов, расписание дополнительных занятий во внеурочное время уже висит в каждом кабинете –  график плотный, почти до шести часов вечера.  Есть уверенность, что кабинеты пустовать не будут. Ведь «Точка роста» попала в самую точку интересов учащихся.

На фото: Команда педагогов новоуральского центра.

Фото Олега БАБИЕНКО.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет