Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Образование

«Кто знает правила движения, тому почет и уважение»

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

0 111TVN 3410Под таким девизом живут и ведут активную пропагандистскую деятельность под руководством педагога Михаила Карсакова воспитанники отряда юных инспекторов движения «Безопасное колесо».

Пять лет существует это объединение в Прииртышской школе. В нем занимаются 14 учащихся со второго по пятый классы.
  Отряд ЮИД «Безопасное колесо» - один из лучших в районе. Три года подряд воспитанники Михаила Карсакова побеждают в районном этапе всероссийского конкурса «Безопасное колесо» и успешно защищают честь района на областном этапе. За три года команда переместилась с 37-го на 11-е место, а в конкурсе «Визитка» не уступает первенства никому.
  Для прииртышских школьников безопасное поведение на дороге, знание и соблюдение правил дорожного движения стало нормой жизни. Старшие ребята помогают младшим познавать и закреплять на деле правила дорожного движения, учат аккуратно ездить на велосипеде. В младших классах даже есть инструкторы из числа старших школьников. Они помогают руководителю отряда.
 Сотрудники ГИБДД в Прииртышской школе частые гости. 6 февраля инспекторы Антон Кириенко и Вячеслав Семьянов, специалист районного управления образования Марьяна Пильник были приглашены в школу в качестве жюри внутришкольного этапа всероссийского конкурса «Безопасное колесо», посвященного 85-летию Таврического района. Ребята и педагоги на «отлично» подготовились к конкурсу. В соответствии с регламентом оборудовали в спортзале площадку для фигурного вождения, разработали сценарий открытия конкурса.
  Четыре команды по четыре человека (два мальчика и две девочки) боролись за выход на районный этап. Команды третьеклассников - «Дорожный патруль», четвероклассников - «СТОП», пятиклассников – «Светофор», шестиклассников - «Зебра». Но прежде чем начать испытания, юные инспекторы дорожного движения и их соратники показали школьникам и гостям правила поведения на дороге. Забавная сценка по мотивам сказки «Красная Шапочка» на новый лад вызвала бурю позитивных эмоций, смеха и сопровождалась аплодисментами.
   Наконец ведущий и судья соревнований Михаил Карсаков объявил первую из четырех станций конкурса – «Визитка». На сцене появился «Дорожный патруль». Несмотря на то, что ребята первыми приступили к испытаниям, волнения и смятения они не испытывали. На радость зрителям лихо исполнили частушки о дорожных знаках, читали стихи, пели, танцевали. Команда «Светофор» была лаконичной. Представившись, отчеканив свой девиз, юидовцы покинули сцену. «СТОП» оказалась самой звонкоголосой агитбригадой четвероклассников. Ребята четко объяснили присутствующим, когда на дороге надо сказать себе «стоп». Команда «Зебра» порадовала зрителей зажигательным выступлением, за что и получила высший бал.
  Серьезная борьба развернулась, когда команды разбежались по станциям. Фигурное вождение принесло немало негативных эмоций ребятам, не рассчитавшим скорость и допустившим ошибки. По мнению руководителя отряда Михаила Карсакова, сказалось волнение, на тренировке это упражнение они выполняют четко. Дмитрий Кирьянов, «Дорожный патруль», первым вышел на полосу препятствий, четко и быстро, всего за 32 секунды, выполнил упражнение и по итогам соревнований в этом виде программы занял третье место. На второй позиции – Артем Казарян. Лучше всех водит спортивный велосипед Николай Макаров.
  Следующая станция – на знание правил дорожного движения. Здесь все, как в экзаменационном пункте ГИБДД. Компьютер, программа и нет права на ошибку. Вероника Гопцева из «Дорожного патруля» - опытный юный инспектор дорожного движения. Правила знает назубок. В 2018 году на районном этапе ответила правильно на все 20 вопросов, предложенных компьютером. Нынче во внутришкольном конкурсе она заняла третье место, Милана Джакупова – второе. Победителем стал Артем Казарян.
  В общекомандном зачете третье место заняла команда «Светофор», на втором месте – команда «СТОП». А победителей оказалось двое. Команды «Дорожный патруль» и «Зебра» набрали одинаковое количество очков. Победителям и призерам вручены заслуженные дипломы и медали, подарки от районного управления образования и сладкие призы от ГИБДД.
Елена МАЛАЯ.
Фото Олега БАБИЕНКО.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет