Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Образование

Новый лад для ребят

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

111TVN 9506С воодушевлением начали новый учебный год преподаватели Таврической детской школы искусств и их ученики.

Учреждение культуры стало участником национального проекта и федеральной программы, благодаря которым получило возможность основательно улучшить условия для педагогов и обучающихся.
  - Инструменты с годами изнашиваются, когда им по 20 лет, а тем более по 40, это неизбежно, меха пропускают, кнопки западают, - объясняет  преподаватель музыкального отделения  Светлана Фрикк. - Новый инструмент для музыканта - это удовольствие, не сравнимое ни с чем. Вот  ученические баяны, у них комфортный для ребенка вес, звук обалденный.  К нам поступили замечательные оркестровые пюпитры. Смотрятся классно, можно поставить нотки, отрегулировать высоту, все складывается, как пенальчик, очень удобно для выездных мероприятий. Новые балалайки, три аккордеона. Домры еще должны прийти.
  Активно взялись за дело и другие преподаватели музыкального отделения, ученики Елены Крыловой занимаются музыкой на новом фортепиано, Константин Хасанов успел усовершенствовать в своем кабинете стеллаж для долгожданных гитар.
  - Я своим ученикам сразу новый инструмент доверил, пусть привыкают к нормальному звучанию без этих посторонних «кх-кх-кх». Сравните, даже длительность аккорда на старой гитаре и на новой - совершенно разные вещи. Когда ученик играет, он чувствует эту разницу.
  В соседнем кабинете педагог Юлия Ротенбергер ведет эстрадный вокал для младших школьников. Раньше занятия шли в центре народной культуры и досуга, теперь благодаря национальному проекту у детской школы искусств появилось собственное музыкальное оборудование, позволяющее проводить такие уроки на месте – микшерный пульт, ноутбук, микрофоны.   
  Хорошие задумки на этот год наверняка есть и у преподавателей художественного отделения, куда накануне поступили мольберты, натюрморты, муляжи. Ученики Натальи Самолетовой с нетерпением ждут, когда электрики подключат муфельную печь, у детей появится возможность заниматься гончарным делом. Пока учебный процесс осложняет ремонт, в школе искусств идет замена водопровода и узла учета. Капитальные изменения претерпел и фасад здания, на его обновление выделено более двух с половиной миллионов рублей. Вместо наскучивших серых тонов посетителей встречают яркие краски.
  - Мы стремимся, чтобы в школе было тепло и комфортно, ремонтируем водопровод и санитарные узлы, - рассказывает директор Таврической детской школы искусств Александра Лазаренко. - В 2016 ремонтировали санузлы, они были в плачевном состоянии, тогда помог муниципалитет, сейчас нас выручает федеральная программа. Планировали закончить работы до конца сентября, но пока не удается, коррективы внесли погода и карантинные мероприятия. Осталось закончить фасад, крыльцо, козырек, установить противопожарную дверь.  В ближайшие годы рассчитываем провести ремонт внутри помещений,  школа в нем тоже нуждается.
  Таврическую школу искусств на сегодняшний день посещают 402 ребенка, выездные классы учреждения культуры есть в Любомировке и Прииртышье. Педагогический коллектив состоит из 15 преподавателей, которые трудятся в трех отделениях: музыкальном, художественном и хореографическом.
Алексей БОГАТОВ.
Фото Олега БАБИЕНКО.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет